Sold2019Thangka eines LamasTibet, 20.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit rotem, zeremoniellem Hut, auf seinem Thron sitzend in paradiesischem Garten, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem GolddekoSee Sold Price
Sold2016THANGKA Tibet, 19. Jh. Baumwollgewebe, Tempera,THANGKA Tibet, 19. Jh. Baumwollgewebe, Tempera, Goldmalerei, Seidenbrokat-Montierung. 65 x 47 cm. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung der Shadaksharilokeshvara. Loch in der Montierung, min. KniSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold20203 Kangling (rituelles Ins3 Kangling (rituelles Instrument), Tibet, wohl 19. Jh. An den Enden von Leder eingefasste Knochen, z. T. mit Seilmontierung. Eines mit Stofftasche mit Verschluss (Lederschnürung), L. bis 33 cmSee Sold Price
Sold2015Thangka, Vajrapani, sinotibetan 19 th CenturyThangka Vajrapani, protector of the secret trantric teachings holds a Vajra in his right hand and his left hand folds the gesture of banishing, surrounded by Lamas some damages East-Tibet /Yunnan, earSee Sold Price
Sold2018Sankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener undSankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit BSee Sold Price
Sold2018A Bhavacakra thangka, Tibet, 19/20th C.A Bhavacakra thangka, Tibet, 19/20th C. Dim.: 115 x 88 cm (the total size of the frame) We have more lots available exclusively on our website www.rm-auctions.com! Condition reports and high resolutioSee Sold Price
Sold2015A TIBETAN THANGKA OF DALAI LAMAQing dynasty; few water stains, some areas have crease worn off; Thangka (26 in. h, 18 in. w), frame (53 in. h, 28 in. w)See Sold Price
Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Sold2016GhauGerman: Ghau Tibet, 19./20. Jh. Metallgehäuse frontseitig mit Filigrandekor, goldfarbenen Ornamenten und Türkisbesatz. Rote Stoffhülle anbei. 18 x 16 x 6,5 cm English: Ghau. Tibet 19th/20th centurySee Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2017Antique Tibetan Dalai Lama Thangka - Gouache on LinenDense composition featuring the teacher at center wearing ceremonial headdress and robe. The lush leafy floral background is occupied by a previous Dalai Lama and Buddhist deities with agonizing figurSee Sold Price
Sold20231780 Voyages in CHINA ASIA Tibet Dalai Lama Turkistan Uzbekistan Illustrated1780 Voyages in CHINA ASIA Tibet Dalai Lama Turkistan Uzbekistan Illustrated The best book of its kind! A rare book La Harpes General History of Voyages! This extensive work was begun by La Harpe, andSee Sold Price
Sold2022Buddha MaitreyaTibet/Nepal, 19./20.Jh. Kupfer, teilvergoldet und gefärbt. Bodhisattva sitzt in Pralampadasana auf rechteckigem Thron über Padmasana-Sockel. Er zeigt das Dharmacakra-Mudra. Boden verschlossen miSee Sold Price
Sold2017A Refuge Tree thangka, Tibet or Nepal, 19/20th C.A Refuge Tree thangka, Tibet or Nepal, 19/20th C. Dim.: 76 x 58 cm (excl. the frame)See Sold Price
Sold2017A thangka, Tibet or Nepal, 19/20th C.A thangka, Tibet or Nepal, 19/20th C. Dim.: 94 x 72 cmSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2020Tibetan Thangka of Karmapa LamaThangka of Karmapa Lama, eastern Tibet, 18th or 19th century, goauche on cotton, 17.75 x 13 inches, unframed, central figure in traditional monk robes and black vajra hat atop lotus base and snow lionSee Sold Price
Sold2021KinderkochherdFrankreich, Ende 19.Jh. Modell eines Hotelherds aus Gusseisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Beinen, seitlich 2 Traghenkel. Front mit je 3 Klapp- bzw. Doppeltürchen. 3 Kochstellen. Rückwand mit gemaltemSee Sold Price
Sold2024CHINA-TIBET ND Dalai Lama Silver 1 Dollar, KANN-B74 Fantasy, NGC VF 35, Ex. Nicholas RhodesCHINA-TIBET ND Dalai Lama Silver 1 Dollar, KANN-B74 Fantasy, NGC VF 35, Ex. Nicholas Rhodes CollectionSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURFUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURF EINES NEOGOTISCHEN RATHAUSES IN PREUSSEN Tuschfeder auf chamoisfarbenem Papier. 47 x 47,5 cm. Min. gebräunt und fleckig. Im Passepartout. ProvenSee Sold Price
Sold2022KurzschwertTibet od. Mongolei, 18./19. Jh. Floral graviertes Messinggefäss mit dreihöckrigem Knaufstück, Parierstange und Zwinge en suite. Der mittlere Bereich der Hilze ist mit Messingdraht bewickelt.See Sold Price
Sold2022DegenFrankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Galawaffe eines Offiziers oder Beamten. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und fein ausgearbeiteter figürlicher und floraler Reliefzier. Knaufstück farnaSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHF 500
4 days LeftAdam's AuctioneersAFTER THE EIGHTH KENTING TAI SITUPA CHOKYI JUNGNE (1700-1774), THANGKA OF ‘THE FIFTH KARMAPA€7,500
4 days LeftAdam's AuctioneersA RARE THANGKA OF HERUKA 罕見19世紀 西藏寧瑪派€7,500
Jun 28Galerie Zacke A FINE THANGKA OF THE SEVENTEEN-DEITY TARA MANDALA, CENTRAL TIBET, C. 1535-1550€8,000
4 hrs LeftMynt AuctionsJIMMY CARTER AMERICAN PRESIDENT WITH THE DALAI LAMA JSA/COA SIGNED 8X10 PHOTO$10