Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2017TIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri perTIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri per IITTALA, anni "50, composto da cinque bicchieri e una caraffa. Altezza bicchieri cm 9,5, altezza caraffa cm 15. Letteratura: B. Polter, Design in ScandinaviSee Sold Price
2016Servizio in argento composto da teiera, lattiera,Servizio in argento composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera lavorato a costole fiammate, sinuosi ed eleganti piedini.Manifattura Cesa 1 Alessandria periodo fascio, peso: g 2022 | SilveSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO BICCHIERI PER ACQUAIN VETRO SATINATO E DECORATO DA FIORI, COMPOSTO DA: 5 BICCHIERI 1 CARAFFA. MIS. BROCCA 30 X 27 BICCHIERI H 14 CMSee Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2016Lotto composto da sei diamanti di diverso taglioLotto composto da sei diamanti di diverso taglio e misura per un tot di ct 1,76See Sold Price
Sold2022Lotto composto da due anelli di forma fantasia, aLotto composto da due anelli di forma fantasia, a pave' di diamanti uno, farfalla su un fiore l' altro, entrambi impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati complessivi 1,30 ca. MisurSee Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana, Ginori, cosìServizio da tavola in porcellana, Ginori, così composto: 1 zuppiera ovale con coperchio, 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 grande vassoio ovale per pesce, 1 alzatina con piede centrale con decoro aSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo diCARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di 6+6 bicchieri esagonali con bordo rubino. Altezza cm 8,5, 14,5.See Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppeMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppe ottagonali in vetro trasparente, circa 1925 Altezza cm. 7.5See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodiciMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925 Altezza cm. 14See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75See Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2020SERVIZIO POSATE Christofle composto da 12 CUCCHIAI, 24SERVIZIO POSATE Christofle composto da 12 CUCCHIAI, 24 FORCHETTE, 12 COLTELLI, 12 COLTELLI pesce, 12 FORCHETTE pesce, 12 COLTELLI frutta, 12 FORCHETTE frutta, 11 FORCHETTE, 3 FORCHETTONI, MESTOLO, 3 CSee Sold Price
Sold2020UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà ,UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà , due poltrone e due poltroncine. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Sofà : altezza cm 80, larghezza 200, profondità 90 poltSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Salotto mod. 932 composto da un divano ed una poltrona con rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1965 Poltrona cm 85x85x60; Divano cm 260x85x60See Sold Price
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 08Aste Bolaffi AMBROGIO POZZI 1931-2012 Servizio da tavola impilabile 'Cono', Ceramica Franco Pozzi per Pierre€400
May 16Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1966 - MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1978€200
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, advertising leaflets and stickers€240
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Chaise longue ‘LC 4’ ultimo quarto€600
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPetrarca, Francesco De remediis utriusque Fortunae. Mit Holzschnitt-Initiale und€2,400