Sold2021Leica APO-Telyt-R 560mm f/4Modulsystem-R bestehend aus Objektivkopf APO-Telyt-R 1:4/560 mm 11842 und Fokus-Modul 4/400/560 11844. Im fast neuwertigen Zustand. Die Gläser sehr sauber mit nur minimalen StaubeinschlüssenSee Sold Price
Sold2021Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 295. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit nur sehr lSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Fenicio''Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogenSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2021Leitz Hektor 7,3cm f/1.9Späte Vorkriegsversion in sehr schönem Zustand. Die Gläser mit leichter Beschlagsbildung im Randbereich und nur geringen Partikeleinschlüssen. Komplett mit original Vorder- und R&#See Sold Price
Sold2018Vasenobjekt ''battuto''Vasenobjekt ''battuto'' Napoleone Martinuzzi (Entwurf) für Pauly, Venedig - Alfredo Barbini, Murano, um 1965 Farbloses, bernsteinfarben unterfangenes Glas. Die gesamte Oberfläche in matter SchnitzstSee Sold Price
Sold2017Vasenobjekt ''battuto''Vasenobjekt ''battuto'' Napoleone Martinuzzi (Entwurf) für Pauly, Venedig - Alfredo Barbini, Murano, um 1965 Farbloses, türkis unterfangenes Glas. Die gesamte Oberfläche in matter Schnitzstruktur (See Sold Price
Sold2018Paar Vasen ''Onyx'' mit MessingmontierungPaar Vasen ''Onyx'' mit Messingmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas, überfangen mit braun und rubinrot geädertem farblosem Glas. Die vierpassig gelappte Mündung miSee Sold Price
Sold2020Leitz Enlarging Lens 100mm f/5.6 PrototypeEntwicklungsmuster zum späteren Focotar-II 1:5.6/100 mm zum Focomat IIc (Negativformat bis 6x9 cm). Schöner Zustand, die Gläser mit nur leichter Beschlagsbildung. Experimental lens to the later FocSee Sold Price
Sold2016Seltenes Likörglas mit KirschzweigSeltenes Likörglas mit Kirschzweig L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904 Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünemSee Sold Price
Sold2017Mano ''Corroso''Hand ''Corroso'' Alfredo Barbini (Entwurf) für G. Cenedese, Murano, 1948 Farbloses Glas. Die gesamte Oberfläche säuregeätzt. In Gravur undeutlich bez.: (...) 19(...)67 MURANO. L. 21 cm Lit.: MarinSee Sold Price
Sold2021LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus honiggelbem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit farbiger Transparent- und Opakemailmalerei. Dekor: stilisierte Bl&See Sold Price
Sold2021LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit goldkonturierter violetter Transparentemailmalerei. Ornamentaler Dekor in zweifachem Rapport. Fuß- undSee Sold Price
Sold2015Paar FußbecherPaar Fußbecher Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses, facettiertes Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang. Vielpassiger Fuß auf Unterseite gesteinelt, Kuppaansatz auskragend,See Sold Price
Sold2016Figurale Plastik ''Scavo''Figurale Plastik ''Scavo'' Murano, 1978 Farbloses, stark blasiges Glas. Die gesamte OberflŠche mit Metalloxyden belegt, mit kšrniger wei§grauer Substanz vermengt. Unterseite in Diamantri§ undeutl.See Sold Price
Sold2022A group of reference books on Greek and Roman Art QTYA group of reference books on Greek and Roman Art Comprising: M. Bieber, Die Antiken Skulpturen und Bronzen des Königlichen Museum Fridericianum in Cassel, 1915; C. Rolley, La Sculpture Grecque,See Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2016Vase mit SchlangenhenkelVase mit Schlangenhenkel Wohl Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900 Opak siegellackrotes Glas. Die farblose Deckschicht mit Löwenzahn in Polier- und Reliefgold sowie weißem Opakemail. FSee Sold Price
Sold2017VaseVase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1920 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Die sechs tropfenförmigen langgezogenen Auflagen und der Mündungsrand aus kobaltblauem Glas. H. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022Anton Schroll - Die Flache, c. 1910 - SCARCE!Original small lithograph poster on wove paper. Very scarce! Referenced in Kallir p. 124 ; Koschatzky ; Heller & Pettit p. 16. PLATE: PL. #1. FIRST EDITION of this rarely seen periodical. Dimensions:See Sold Price
Sold2016RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASERENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'BACCHANTES' Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927) Farbloses Glas, in die Form gepresst, satiniert. H. 24,5 cm. Im Boden sign. 'Lalique R FranSee Sold Price
Sold2016''Erogener Finger''''Erogener Finger'' Erwin Eisch, 1978 Farbloses Glas, in die Form geblasen, teils mit Platin bemalt. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: E. Eisch '78. H. 47,5 cmSee Sold Price
Sold2017Vase ''Rampillon''Vase ''Rampillon'' R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1927 Farbloses, teils kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 12,5 cm LSee Sold Price
Sold2016Vase mit EidechsenVase mit Eidechsen Böhmen, um 1930 Hell bernsteingelbes Glas, in die Form gepreßt. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: vier Eidechsen unter Blattfries. Die Dekorpartien mit Silbergelbbeize bemaltSee Sold Price
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReichenow, Anton Die Vögel Deutsch-Ost-Afrikas. Mit über 100 in den Text gedruckten,€500
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPorcacchi, Thomaso Funerali Antichi di diuersi Popoli, et Nationi (....) Mit Kupfertitel,€600
9 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Sabino-Glasobjekten des Art Déco€330(2 bids)
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
9 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Schale mit Dahlienblütendekor von Etling€120(1 bid)
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDonny, Désiré Wanderer am Flussufer im Mondschein. Um 1850. Aquarell, mit Ölfarbe in€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeisel, H. Darstellung eines Rebhuhns. Um 1900. Mischtechnik: Öl auf Platte mit collagiertem€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBourdelle, Antoine Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Paris€200
May 14Hermann Historica GmbHA reverse glass painting showing Delilah and Samson, Augsburg, 18th century€600