Sold2018BRUNO MUNARI - Il prestigiatore verdeMondadori, 1945. Prima edizione. Collana I libri Munari n.4. Cm 32x24. Pp. 8 non numerate con animazioni. Cartonato editoriale. Le pagine interne leggermente distaccate dal dorso, altrimenti esemplareSee Sold Price
Sold2018Munari, Supplemento al dizionario italianoMunari Bruno, Supplemento al dizionario italiano. Torino, © Bruno Munari (finito di stampare il 30 luglio 1958 presso "Rotocalco Dagnino") Edizione originale. In 16° (105x150 mm). Pagine 74See Sold Price
Sold2020MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - TheMUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953. A copy in very goodSee Sold Price
Sold2017Munari, BrunoIl laboratorio per bambini a Faenza al museo Internazionale delle Ceramiche. Bologna, Zanichelli, 1981. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, copertina editoriale. § Uno spettacolo diSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Via MercantiCasa Editrice Gentile, Milano n.d. ma 1945. Collana composta da 7 cartelline, cm 22x23, ciascuna contente 2 fogli in cartoncino con elementi di ritaglio. Il fronte delle cartelline è fustellato per cSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2015Bruno Mathsson (Varnamo 1907 - Varnamo 1988) - CoppiaBruno Mathsson (Varnamo 1907 - Varnamo 1988) - Coppia di poltroncine modello "Eva". Produzione Dux, Svezia 1965 ca. Legno multistrato di faggio curvato a vapore, pelle verde. (cm 60x83x60) (lievi difeSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo incisoGallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé" ASee Sold Price
Sold2017Bruno Rainaldi Lotto composto da tre librerie modelloBruno Rainaldi Lotto composto da tre librerie modello "Sapiens". Produzione recente Sintesi. Acciaio colorato in oro, viola e verde (h cm 97) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019Glazed plate in shades of beige, brown and green.Glazed plate in shades of beige, brown and green. 1970s/1980s. (d 30 cm.) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini IT Piatto smaltato nei toni del beige, del bruno e del verde. Anni '70See Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2020MUNARI Bruno, Senza titoloSenza titolo 1950 tempera on cardboard cm. 18 x 18 Certificate of the son Alberto Munari Signed, dated "Munari, 950" (lower centre)See Sold Price
Sold2020MUNARI Bruno, Senza titoloSenza titolo, 1991, collage on cardboard, cm. 20 x 20, Certificate of the son Alberto Munari, , , Signed, dated "Munari, 91" (lower centre)See Sold Price
Sold2017Munari, BrunoLe macchine di Munari Torino, Einaudi, 1942. Ritratto fotografico dell'autore in bianco e nero, 15 illustrazioni a piena pagina, carte leggermente ingiallite e allentate, legatura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2017Munari, BrunoMai contenti Milano, Mondadori, s.d. ma c.ca 1945. In 2°. Con illustrazioni a colori, brunitura leggera, copertina editoriale illustrata a colori al piatto anteriore, brunitura e lieve strappo. NotesSee Sold Price
Sold2018Munari, Les fourchettes de MunariMunari Bruno, Les fourchettes de Munari - The Munari's Forks - Le forchette di Munari. La Giostra, 1958 Prima edizione. In 8° stretto (210x172 mm). Pagine [68]. 2 illustrazioni fotograficheSee Sold Price
Sold2018'Cipro' '2054A' ashtray, 1974Munari, Bruno, H. 3,5 x 14 x 6,5 cm. Made by Danese, Milan. Pressure welded natural aluminium, stainless steel. Marked: Maker's mark.See Sold Price
Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) ItalianBruno MUNARI (1907-1998) ; Negativo - positivo ; 1986 ; oil on canvas / framed ; dimensions 88 x 60 cm (34 2/3 x 23 2/3 in.) ; signed, dated and named on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , NationalSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari, 'Aconà-Biconbi' sculpture, 1965Bruno Munari, 'Aconà-Biconbi' sculpture, 1965, H. 70 x 42 x 42 cm. Made by Danese, Milan. Sheet metal, chrome plated. Marked: paper sticker with designer, manufacturer and product information.,See Sold Price
Sold2024BRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadariBRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadari della serie 'Bali'. Ottone, fodera di plastica. Cm 30 x 30 x 30. A set of three 'Bali' series hanging lamps. Brass, plastic. 11.8 (h) x 11.8 x 11.8inches. LetSee Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991 - BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991€250
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA INIZI DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo€400
6 days LeftAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume simultanée, Portogallo, n° 450 1917 - SONIA TERK€10,000
6 days LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
5 days LeftLucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000