Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2016Il cavallo di Ettore 1971 by Giorgio De ChiricoIl cavallo di Ettore 1971 /// Giorgio De Chirico /// Lithograph on wove paper Edition: II/XXV /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Brandani N°119 /// Stamped Alberto Carpini in Roma /See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Testa di argonauta.Testa di argonauta. 1930. Etching. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature lower right in plate. Plate size: 12.8x10.5 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. Frame preSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
Sold2017HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU (1912-2000) Nudo conALIGI SASSU (1912-2000) Nudo con catene litografia 5/70 cm.68x48See Sold Price
Sold2015Virgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit CarsonVirgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit Carson Lotto di tre illustrazioni china su cartoncino cm 11,5x12 e cm 12,5x17,5. Pubblicate in Cavalcando con Tex primo volume. Firmate. Il lotto:See Sold Price
Sold2017BERTARELLI, Achille - MONTI, Antonio. Tre secoli diBERTARELLI, Achille - MONTI, Antonio. Tre secoli di vita milanese 1630-1875. Milano: Hoepli, 1927. Folio, con numerose illustrazioni e riproduzioni di antiche incisioni. Legatura editoriale in tessutoSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Cavallo", scultura in cristallo sfaccettatoSWAROVSKI, "Cavallo", scultura in cristallo sfaccettato (cm 15x14,5), allegato certificato di autenticitα e custodia originaleSee Sold Price
Sold2022Sassu Aligi, Cavalli rossiFirmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2022Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo, Cina sec.XVII h.cm.39, tracce di doratura a freddoSee Sold Price
Sold2024GIORGIO DE CHIRICO I Cavalli di Achille.GIORGIO DE CHIRICO I Cavalli di Achille. Color lithograph on Japon nacré, 1971. 590x458 mm; 23x18 inches, full margins. Artist's proof, with additional colors from the published edition of 90. SiSee Sold Price
Sold2016I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1971 first version 4 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 90 Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani Size 70 x 53 cm Includes CerSee Sold Price
Sold2020I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 Third Version 8 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani No128 StampeSee Sold Price
Sold2020Il cavallo Bucefalo 1969 by Giorgio De ChiricoIl cavallo Bucefalo 1969 Hand-colored by artist lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: un-numbered Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N78 Stamped by PrinterSee Sold Price
Sold2020Il cavallo Bucefalo 1969 by Giorgio De ChiricoIl cavallo Bucefalo 1969 Hand-colored by artist lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: un-numbered Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N¡78 Stamped bSee Sold Price
Sold2016I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 Third Version 8 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°128 Stamped by Printer AlSee Sold Price
Sold2016I cavalli di Achille by Giorgio de ChiricoI cavalli di Achille 1971 Third Version /// 8 color lithograph on Japon /// Edition: N /// Hand signed in pencil by Artist /// Regerence: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°128See Sold Price
Sold2018I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 Third Version 8 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani No128 StampeSee Sold Price
Sold2020I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 First Version 4 color lithograph on Wove paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani No126 StampedSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932 - ALIGI SASSU 1912-2000€50
3 days LeftAste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500
1 day LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
1 day LeftLucas Milano SRLSalvador Dalí (Figueres 1904 - 1989) Il cavallo del faraone Litografia a colori con vernice dorata€200
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
1 day LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 22Superego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
1 day LeftLucas Milano SRLScatola a foggia di cavallo Rivestito in crocco Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 35 x 39 cm€800
May 30Forum AuctionsBound in the arms of the dedicatee.- Palazzuolo (Cesare) Il Soldato di Santa Chiesa, first edition,£1,000
1 day LeftLucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200