2019AFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS - Table lampAFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS Table lamp “Biagio†type, 1968 Marble, 34 x 36 x 13 cm; kg. 7 Label inside the lamp: Flos, Biagio 282, Design registered, Made in Italy Table lamp with diSee Sold Price
Sold2020AFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS - Table lampAFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS Table lamp “Biagio” type, 1968 Marble, 34 x 36 x 13 cm; kg. 7 Label inside the lamp: Flos, Biagio 282, Design registered, Made in Italy Table lamp withSee Sold Price
Sold2019AFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS - Reflected lightAFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS Reflected light lamp with rechargeable battery "Perpetua", 1982 Gray anodized aluminum and halogen lamp, 61 x 16 cmSee Sold Price
2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt 183. BibliograSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello “Fantasma”AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. cm Alt. 183. Bibliografia.: Giuliana Gramigna, "RepertoSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt. 183,5. BiblioSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modelloAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Butterfly” in alluminio smaltato nero, vetro e stoffa. Alt. cm 200.See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato con inclusione di silice. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. LetterSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato metallinato. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. Letteratura: OttagoSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPASei lampade a parete mod. FoglioDue lampade da parete mod. FoglioStruttura in ottone, sostegni in alluminio.Prod. Flos anni '60cm 37x21x10See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Lampada da terra mod. Fantasma con struttura in metallo e rivestimento in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1961 cm 50x183, Bibliografia Domus n. 411, febbraio 1964; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 17See Sold Price
Sold2024TOBIA SCARPA, FLOS, 1966. Quattro lampade aTOBIA SCARPA, FLOS, 1966. Quattro lampade a parete 'Foglio'. Acciaio verniciato. Altezza cm 21, larghezza 37, profondità 13. Letteratura: Domus 460 (marzo 1968), p. 27 Antonio Piva, Afra e Tobia ScarSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa - Lamp model TamburoLamp model Tamburo, 1973 cm h 80x34x14 Green varnished metal.Flos Manufacture. Marked on the structure.See Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPALampada mod. KatiaStruttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 198x45Scatola originaleSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPALampada mod. KatiaStruttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume, base in metallo.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa coppia di appliques modelloAfra e Tobia Scarpa coppia di appliques modello Foglio anni 60, produzione FlosSee Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPATre lampade da parete mod. Foglio. Metallo verniciato. Produzione Flos anni '70 cm 21x3711 THREE WALL LIGHTS BY T. SCARPA Domus n. 460, marzo 1968, p. 27; A. Piva, Afra e Tobia Scarpa, Architetti e deSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA. Two Foglio sconces. FLOSAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) E TOBIA (Venezia, 1935) SCARPA per FLOS. Coppia di applique Foglio in lamina in acciaio. Con etichetta del produttore. 1966. Difetti. Mis. Lung. cm. 38 AltSee Sold Price
Sold2023AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Butterfly floor lamp for Flos.Butterfly floor lamp for Flos. Lacquered metal and fabric.. Cm 77,00 x 207,00 x 30,00. Producer label.Provenance: Private collection, Trento.Literature; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 195See Sold Price
Sold2023Tobia and Afra Scarpa, prod. FlosItaly, 1980s, h. 205cm., Butterfly mod. floor lamp in painted aluminium, fabric and satin glass, production labelSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Quattro lampade da pareteTOBIA SCARPA Quattro lampade da parete "Foglio" per FLOS, 1966. Alluminio laccato. Altezza cm 21, larghezza 37, profondità 13. Letteratura: Domus 460 (marzo 1968), p. 27 Antonio Piva, Afra e TobiaSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Quattro lampade da pareteTOBIA SCARPA Quattro lampade da parete "Foglio" per FLOS, 1966. Alluminio laccato. Altezza cm 21, larghezza 37, profondità 13. Letteratura: Domus 460 (marzo 1968), p. 27 Antonio Piva, Afra e TobiaSee Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPALampada a sospensione mod. Nuvola. Metallo smaltato, cocoon. Produzione Flos 1962 ca. diffusore cm 60x88x90 A CEILING LAMP BY T. SCARPA Ottagono n. 30, settembre 1973, p. 151; A. Piva, Afra e Tobia ScSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€700
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
BonhamsFOUR AFRA AND TOBIA SCARPA FOR B&B ITALIA 'DIALOGO' CHAIRS, Italy, late 20th century, plastic, c...$300
May 08Aste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Lampada a sospensione ‘Fior di Loto’ per Flos 1961 - TOBIA SCARPA 1935€500
May 08Aste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Tavolino per Gavina anni '70 - TOBIA SCARPA 1935 Low table for Gavina 1970s€200
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800