Sold2023REDON, Odilon (1840-1916)Description française: REDON, Odilon (1840-1916) "Antoine: Quel est le but de tout cela?" (Plaque XVI), tiré de La Tentation de Saint-Antoine (1896) Lithographie Signée en bas à drSee Sold Price
Sold2022Odilon Redon (1840-1916, French)"L'intelligence fut a moi! Je devins le Buddha," 1896, plate 12 from "Tentation de Saint-Antoine" Lithograph on chine applique under glass Unsigned Chine: 12.125" H x 8.375" W; Sight: 12.625" H xSee Sold Price
Sold2024Odilon Redon (1840-1916) Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la faceOdilon Redon (1840-1916)Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la face de Jésus-Christ (Plate 24), from La Tentation de Saint-Antoine (Mellerio 157)Lithograph, 1896, fromSee Sold Price
Sold2022ODILON REDON, LITHOGRAPH, TENTATION DE ST. ANTOINEOdilon Redon (French 1840-1916), "Des peuples divers habitent les pays de l'océan" (Different Peoples Dwell in the Countries of the Ocean), lithograph from La Tentation De St. Antoine, apparently uSee Sold Price
Sold2017Théatre du Monsieur le Grand Tome TroisièmeThéatre du Monsieur le Grand, Tome Troisième by Marc Antoine Le Grand. This is the third volume (Le Galant Coureur, Le Ballet des XXIV Heures, Le Philantrope, ou L'ami de Tout le Monde, and Le TriomSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Sold2023Le monde de l'art n est pas le monde du pardon. Picasso Matisse Miro GiacomettiMaeght 1974. Rene Char, preface by Jacques Dupin with a pencil dedication and signature: de tout coeur Jacques Dupin. Also included Rene Char card inscribed in pen En toute amitie Rene C. Original ediSee Sold Price
Sold2023GIEN FRANCE Set 6 Porcelain Plates No 1-6Undersides are marked GIEN FRANCE. Lot includes 6 plates: No 1 LE TRAVAIL EST LA SOURCE DE TOUTE RICHESSE. No 2 LA VERITE COMME L’HUILE S’ELEVE AU DESSUS DE TOUT. No 3 L’AMITIE D’UN GRAND HOMMSee Sold Price
Sold2023GIEN FRANCE Set 6 Porcelain Plates No 1-6Undersides are marked GIEN FRANCE. Lot includes 6 plates: No 1 LE TRAVAIL EST LA SOURCE DE TOUTE RICHESSE. No 2 LA VERITE COMME LHUILE SELEVE AU DESSUS DE TOUT. No 3 LAMITIE DUN GRAND HOMME EST UN BIESee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022Odilon Redon, Lithograph, "Le Buddha"(French, 1840-1916) 1895, initialed in pencil and inscribed with a quote from Gustave Flaubert at lower edge Overall: 25"h x 19-1/4"w Sight: 12-1/8"h x 9-1/2"w Provenance: The Leicester Galleries, LonSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2022HEMMERLEHEMMERLE BAGUE JONC PIERRE DE LUNE Le jonc est rehaussé de cabochons rectangulaires de pierre de lune et d'un pavage de diamants taille brillant. Au centre un oxyde de zirconium taille brillant eSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2019Swiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective deSwiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective de la Partie la plus élevée du Centre de la Suisse où l'on découvre tout le Canton de Lucerne ..., bird's-eye view of the SwissSee Sold Price
Sold2016World War I French Canadian posterHeading: (World War I - Canadian Poster) Author: Title: Attendrons-nous que les nôtres brûlent? Enrôlons-nous et tout de suite dans le 178ième Bataillon Canadien Français Place Published: HamiltSee Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2022LÉON VAGUER - ANNÉES 1900LÉON VAGUER - ANNÉES 1900 BROCHE RONDE DENTELLE DIAMANTS Elle est ornée de quatre marguerites dont le feuillage est serti de diamants taillés en rose et brillant. Au centre un diamSee Sold Price
Sold2022BERT GORE - ANNÉES 1970BERT GORE - ANNÉES 1970 COLLIER OR ET LAPIS LAZULI Le pendentif allongé est orné d'un important bloc de lapis-lazuli dans une cage en or or jaune 18K texturé. Le tour de cou est coSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE CHEVALIÈRE PIERRES DE LUNE Elle est de forme bombée, le plateau orné de cabochons de pierres de lune en serti à grains. Monture en argent.See Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL PAIRE DE CRÉOLES CAMÉLIAS Le camélia est mobile au centre d'une créole en or jaune 18K. Signée CHANEL et numérotée. Poids brut : 14,30 gr. Diamètre : 3,9See Sold Price
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - PARMENTIER Antoine (1737 - 1813) - Autograph letter signed£150
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - FAIDHERBE Louis LŽon CŽsar (1818 - 1889) - Autograph letter signed£50
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - PARMENTIER Antoine (1737 - 1813) - Autograph letter signed£150
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuncan, Daniel Avis salutaire a tout le monde, contre l'abus des choses chaudes, et particuliè€200
4 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - SUE Marie-Joseph dit Euge_ne (1804 - 1857) - Autograph letter signed£120
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChar, René Char, Rene. Le Monde de l'art n'est pas le Monde du Pardon. Mit 72 teils€400
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - DUMOURIEZ Charles Franois du Perrier (1739 - 1823) - Autograph letter signed£300
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - MIRABEAU Jean Antoine Riqueti de (1717 - 1794) - Autograph letter signed£150