Sold2017PIANON ALESSANDROScultura in vetro soffiato a murrine, sostegno in metallo.Prod. Vetreria Vistosi anni '60h cm 30,5See Sold Price
Sold2018Fontana ArteDue lampade a plafone mod. 2405 Ottone cromato, vetro satinato. Prod. Fontana Arte, fine anni '60 h cm 30, diam. cm 20See Sold Price
Sold2015StilnovoLampada da terra Metallo smaltato, ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, anni '50 h cm 175, largh. max cm 30See Sold Price
Sold2018StilnovoLampada a sospensione Metallo smaltato, rame, perspex. Prod. Stilnovo, fine anni '50 h cm 110, diam. cm 30See Sold Price
Sold2022VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30.VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30. Cristallo ritorto, ottone, cristallo argentato. Marca stampigliata 'Venini Murano'. Cm 59 x 45.See Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2018Due lampade da parete a fluorescenza anni '30Due lampade da parete a fluorescenza Cristallo specchiato e molato. 1930 ca. cm 16x100x7See Sold Price
Sold2023SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. UnSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '30. Un portaritratti in cristallo ritorto e ottone a sagoma ondulata, anni '30 Marca stampigliata "seguso murano" Altezza cm. 41, larghezza cm. 33 Undulating picture frame iSee Sold Price
Sold2021MURANO, anni '30. Un portaritratti inMURANO, anni '30. Un portaritratti in cristallo ritorto con fili inclusi di vetro acquamarina e lattimo, ottone. Cm 26,5 x 31.See Sold Price
Sold2018DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato,DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 75, profondità 90.See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiTavolo rotondo della serie Eros Marmo bianco di Carrara. Prod. Skipper, anni '70 h cm 71, diam. piano cm 145 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AllemandiSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2017VENINIOtto lampade da parete anni '30 a due luci, diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 EIGHT VSee Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da terra con braccio basculante in ottone e metallo verniciato, base in marmo verde Alpi.Prod. Arredoluce anni '50h max cm 178See Sold Price
Sold2018HAUNER CARLO, HEISLER MARTINPoltrona in compensato curvato di teak e ferro verniciato.Prod. Forma anni '60cm 80x70x72See Sold Price
Sold2022CLAUDIO VAGNONICLAUDIO VAGNONICoppia di poltrone mod. MalùScocca in ABS, imbottitura rivestita in tessuto.Prod. 1P anni '70cm 75x85x85See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Libreria LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi anni '60cm 290X160x35Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
Sold2016TURA ALDOMobile bar rivestito in pergamena vetrificata, interno in vetro molato, maniglie e finiture in ottone lucido.Prod. Tura anni '50cm 130,5x85,5x41See Sold Price
Sold2022ENZO MARIENZO MARIDivano letto mod Day-NightProfilato d’acciaio e imbottitura in poliuretano espanso rivestito in tessuto.Prod. Driade anni '70cm 76x214x84Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesigSee Sold Price
Sold2015Carlo De CarliSei sedie Legno di noce laccato mogano, rivestimento in skai, supporti elastici Pirelli. Prod. Cassina, anni '50 cm 85x45x45 Bibliografia: R. Aloi, Esempi, sedie, poltrone ,divani, seconda serie, HoepSee Sold Price
Sold2024GIO PONTIDivano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, sSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000
May 08Aste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Piccola coppa anni '30 - CARLO SCARPA 1906-1978 Little bowl 1930s€200
May 08Aste Bolaffi MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930s€400
May 08Aste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
May 08Aste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Fold-out brochure 30 Anni di Esperienze€390
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Tavolino per Gavina anni '70 - TOBIA SCARPA 1935 Low table for Gavina 1970s€200
May 08Aste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo basso 'Tebe' per Saporiti anni '70 - GIOVANNI OFFREDI€400
May 08Aste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900