Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2017GIUSEPPE OSTUNILampada da terra mod. 347, Oluce anni '50. Marmo, ottone, alluminio verniciato, metacrilato opalino - A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI altezza cm 180 Foto storica OluceSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE OSTUNILampada da terra mod. 301. Marmo, ottone brunito, paralume in tessuto Produzione Oluce anni '50. altezza massima cm 175 A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 3306 Vetro opalino, perspex, metallo nichelato. Prod. Oluce, 1955 ca. h cm 168, diam. diff. cm 30 Literature: Catalogo Oluce, p. 10.See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni (attr.)Lampada da terra mod. Luminator Perspex, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Oluce, 1950 ca. h cm 184, diam. base cm 16, diam. diffusore cm 13See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE OSTUNILampada da terra variante del mod. 301. Fusione in ottone, ottone, tessuto. Produzione Oluce anni '50. altezza massima cm 176 Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segni di usura. ParalumSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni, XX sec.. Lampada da terraLampada da terraOttone, metallo smaltato, legno.Prod. Oluce, fine anni '40cm 178x41x41See Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo smaltato, acciaio satinato, ottone nichelato. Prod. O-Luce, 1968 ca. cm 141x25, diam. base cm 21See Sold Price
Sold2019Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo nichelato, metallo laccato, ghisa. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm 141, lungh. portalampada cm 24, diam. base cm 20 Literature: Catalogo Oluce, anni '60, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200., BibliografiaSee Sold Price
Sold2017Giuseppe OstuniLampada da terra estensibile ed orientabile Marmo, ottone lucido, ottone brunito, perspex. Prod. O-luce, 1950 ca. h max. cm 157, diam. cm 29 Literature: AA.VV., The complete designers lights II, EditiSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE OSTUNILampada da terra anni '50. Marmo, ottone, legno di noce - A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI altezza cm 180 difetti al marmoSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura in legno e ottone. Sostegno in fusione di ottone. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 172See Sold Price
Sold2016GIUSEPPE OSTUNIA WALL LAMP BY G. OSTUNI - Lampada da parete mod. n°134, Oluce 1952. Ottone - Catalogo Oluce - cm 26x30See Sold Price
Sold2016GIUSEPPE OSTUNILampada da tavolo mod. n200, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato altezza cm 23 Foto storica Oluce A TABLE LAMP BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada da tavolo o da terra mod 586_x000D_ Base in alluminio laccato, riflettore orientabile in tutte le direzioni in alluminio lucido._x000D_ Prod. Arteluce, 1962 ca._x000D_ Modello esposto alla XIISee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE OSTUNI - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY G. OSTUNI - Coppia di lampade da tavolo mod. n°200, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - catalogo Oluce - altezza cm 24See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938See Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Lampada da terra mod. LTE3Lampada da terra mod. LTE3 Alluminio cromato, marmo nero Marquina. Prod. Azucena, disegno del 1948 h variabile, max cm 190, largh. max cm 42 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 195See Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Lampada da terra mod. Oracolo.Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 140 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramSee Sold Price
Sold2015MAGISTRETTI VICO_x000D_ Lampada da terra mod. GiunoneMetallo laccato bianco terminante con quattro calotte.Prod. Artemide 1970h cm 265Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 185See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
5 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
5 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
5 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
5 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
5 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
5 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800