Sold2020SCHIFANO MARIO (1934-1998) Mario SchifanoSCHIFANO MARIO (1934-1998) Mario Schifano "Montagna" serigrafia materica a smalto su carta 134/199 anno 1997 certificato Telemarket cm. 85x85See Sold Price
Sold2023MARIO SCHIFANO Untitled.SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Photograph retouched by hand. Cm 17,00 x 12,00. Each photograph has a signature and stamp from Galleria Mazzoli, Modena, at the back. Provenance: Mazzoli GallerySee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2023Mario Schifano 1969, Oil on Canvas Painting Modernism Sunset Trees Landscape, FramedMario Schifano 1969, Oil on Canvas Painting Modernism Sunset Trees Landscape, Framed. Signed and Dated. size: h 26.25 L 30. ASKart: Mario Schifano (1934 - 1998) was active/lived in Italy, Libyan ArabSee Sold Price
Sold2022MARIO SCHIFANO, UntitledMARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Untitled 1990 - 97 Photographic print retouched by hand, unique examples 12,5 x 17,5 cm Signed on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity issued by FSee Sold Price
Sold2018MARIO SCHIFANO (1934-1998) SenzaMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo serigrafia su carta cm 70x70 esemplare XXII/L firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen on paper 27,55x27,55 in edition XXII/LSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano, Italy (1934 - 1998) "All Stars"Large Mixed Media on Canvas titled All Stars (Tuttle Stelle) Mario Schifano is known for avant-garde painting. many of his pieces have been sold at canvas Size is approx 26 1/4" x 38 1/4", frame OD isSee Sold Price
Sold2018Mario Schifano, "D All'Ultimo Programma Notturno"Mario Schifano, "D All'Ultimo Programma Notturno", Mario Schifano (Italian, 1934-1998), screen print on canvas, 1973, signed in red ink and numbered 121/150 in pencil verso, pencil inscribed "Erotico"See Sold Price
Sold2018MARIO SCHIFANO Italian 1934-1998 Oil on CanvasOil on canvas. Signed and attr. Mario Schifano (Italian, 1934-1998). 8.3 x 7.5 inch (21 x 19 cm). Mario Schifano ( 20 September 1934, Khoms, Libya - 26 January 1998, Rome, Italy ) was an Italian paintSee Sold Price
Sold2021MARIO SCHIFANO, Campo di granoMARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] "Campo di grano" serigrafia, 60x100 cm es. 9/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021Poss: Mario Schifano (1934-1998) Mixed MediaPossibly Mario Schifano, Italian (1934-1998)l Photo montage with acrylic "Heart Hands". Signed lower right. Measures 19" x 12-1/2" (sight), frame measures 24" x 17-1/2". Condition: Good condition. EstSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARIO BARDI, Campanile e tetti, Tecnica mista su carta€80
6 days LeftWhite Knight Auction, IncMario Testino, Madonna Miami, Ray of Light Album, Miami, 1998$100
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCStill Life with Fruit, Oil on Canvas, Alessandro E. Mario (19th c.)$50(2 bids)