Sold2016Jugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art NouveauJugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art Nouveau Glass Vase With Underwater Landscape, um 1900 gebauchte runde Vase mit kurzem Hals. Auf der Wandung umlaufende Unterwasserlandschaft mit Fischen,See Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase mit Tulpen / An Art Nouveau vase withJugendstil-Vase mit Tulpen / An Art Nouveau vase with tulips, D'Argental, Ecole de Nancy, um 1920 Material: weißes Glas, rot überfangen, zitronengelb unterfangen, umlaufend geätzter Reliefdekor, MaSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2017Große Jugendstil Dreihenkelvase / An Art Nouveau vaseGroße Jugendstil Dreihenkelvase / An Art Nouveau vase with 3 handles, Jean Barol, Montieres, Amiens, ca. 1920 Material: Fayence, farbig staffiert, lüstriert, Signatur: auf Wandung Schriftzug 'Monti�See Sold Price
Sold2018Bohemian Art Nouveau Jugendstil Glass Large VaseIt is breathtaking high quality finish glass.Shape and decoration evoke to brand famous manufacturers Loetz , Kralik. Extraordinary beautiful piece of the finest quality glass hand made in the BohemiaSee Sold Price
Sold2023Ludwig Vierthaler Jugendstil Copper Lizard VaseLudwig Karl Maria Vierthaler (German, 1875-1967) Jugendstil Art Nouveau large repousse copper vase with bronzed patina depicting a lizard and a scarab or dragonfly, unmarked on bottom. 29" H x 12" DiaSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, TurnJugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, Turn Teplitz, um 1905 Material: Keramik mit hellem Scherben, partiell glasiert, Goldstaffage, Marke: rote Manufakturmarke PD mit Zusatz 'Made in AustrSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, umJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, farbig staffiert, partiell glasiert, Marke: geprägte Turmmarke, V+B, Modell-Nr.: 2907, Dekor: Wandung mit umlaufendem, stilSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, KöniglicheJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Königliche Majolika Werkstätten, Cadinen, nach 1920 Material: Majolika mit rotem Scherben, mit bunter Unterglasurbemalung, Marke: Pressmarke, 'Handmalerei' inSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne MaisonJugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne Maison Effller, Frankreich um 1920 birnenförmige Vase, dickwandiges durchsichtiges Glas mit orangefarbenen Pulverfarbpigmenten (wohl Legras). Umlaufend versSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Solifleur Vase/ Art Nouveau Solifleur Vase,Jugendstil Solifleur Vase/ Art Nouveau Solifleur Vase, WMF, Geislingen, um 1900 gebauchter Korpus mit langem schmalem Hals u. ausgestelltem Rand. Seitlich zwei Handhaben. Auf der Wandung reliefierterSee Sold Price
Sold2022Ernst Wahliss Amphora Nymph at Arbor Ceramic VaseErnst Wahliss (Austrian, 1837-1900) Amphora Art Nouveau / Jugendstil ceramic vase in the form of a gilt en suite glazed nymph seated in profile near an arbor of large daisy flowers, the female figureSee Sold Price
Sold2017Large Loetz Art Glass Vase,Large Loetz Art Glass Vase, floraform top, iridescent drapery effect on green body, 14 1/2"......Loetz was the premier Bohemian art glass manufacturer during the Art Nouveau period (or Jugendstil, asSee Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat, Paris, um 1900 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva, Meisterpunze FL, Höhe: 20 cm, Gewicht: 263 g, Zustand: Alters- u. Gebrauchsspuren + MateSee Sold Price
Sold2023Jugendstil Vase art nouveau Arts & Crafts Period Copper VaseArt nouveau brass and cooper vase as practiced in German-speaking countries ,German Art Nouveau is commonly known by its German name, Jugendstil, or "Youth Style". The name is taken from the artisticSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Fritz Heckert,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Fritz Heckert, Petersdorf, ca. 1900 Entwurf: wohl Max Rade Material: grünliches Glas, matt irisiert, Opakemail Dekor: Blütenzweig u. Mädchenbüste Signatur: aufSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, wohl Ida Paulin,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, wohl Ida Paulin, ca. 1910 Material: Porzellan, in Gold und Schwarz bemalt u. glasiert, Marke: grüne Stempelmarke, Zusatz 'HAND MALEREI', Malermonogramm JR u. ModelSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau Pilkingtons RoyalJugendstil Vase / An Art Nouveau Pilkingtons Royal Lancastrian lustre ware vase, William S. Mycock, um 1910 Material: Feinsteinzeug bemalt, Lüsterglasur, Marke: eingepresster Firmenstempel, Signatur:See Sold Price
Sold2015Vase mit Liguster/Art Nouveau Vase With Privet, GabrielVase mit Liguster/Art Nouveau Vase With Privet, Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1919 Pâte-de-Verre in Farblos, Dunkelrot, Braun, Rot, Orange und Gelb, formgeschmolzen. Umlaufend dreipassig reliefierterSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art NouveauJugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art Nouveau Wall Lamp with Glass Shade, wohl Darmstadt Material: Bronze vergoldet, der Arm mit Darmstädter Rosendekor, Glasschirm mit goldgelb lüstriertemSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau TableJugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau Table Bell With Cat, Kayserzinn, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, ca. 1900 Material: Zinn, Dekor: stilisierte Blüten, Marke: Kayserzinn im Oval, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold2015Jugendstil Spazierstock mit Floraldekor/ Art NouveauJugendstil Spazierstock mit Floraldekor/ Art Nouveau Walking Stick With Flower Decoration, Bernhard Hertz, Copenhagen, Dänemark, um 1915 Holzschuss aus braun gefasstem Holz mit Abschlussmanschette. TSee Sold Price
12 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, große Jugendstil-Vase mit Christrosendekor€2,800
12 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Gallé-Stangenvase mit Schwertlilien und€2,400
12 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Jugendstil-Ziervase mit Weißdorndekor von Daum Frères€3,900
12 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Jugendstil-Vase mit Abend-Winterlandschaft€5,000
12 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Vase mit Ziertabak-Dekor von Daum Frères€3,000
5 days LeftJasper52Rozenburg, Den Haag. Large art nouveau vase with gloves in glazed ceramics with flowers. 1910 /$750
5 days LeftJasper52Møller & Bøgely, Denmark. Large art nouveau vase in glazed ceramics. Yellow flowers in$550
5 days LeftJasper52Large Höganäs art nouveau vase in glazed ceramics. Beautiful lustre glaze. 1920 / 30's.$460
5 days LeftJasper52Large antique art nouveau vase with handles in glazed ceramics. Hand-painted flowers and foliage on$340
17 hrs LeftShapiro AuctionsTERRACOTTA URN BY FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (CZECH-FRENCH 1845-1897), CIRCA 1900$350
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKonvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse€180
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800