Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANATavolo da giardino e tavolino portabottiglie anni '60. Metallo verniciato - TWO ITALIAN TABLES cm 77x85; cm 90x47See Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE L'ASCESAINFUOCATA DEL PROFETA ELIA, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 14,5x12 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020Casa e Giardino,Quattro sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimento in corda intrecciata. Prod. Italia, 1940 ca. cm 47x45x95See Sold Price
Sold2021GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY 3-SEAT SOFAItalian mid-century modern three-seat sofa, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, in red velvet upholstery, having curved back, continuous sloping arms, serpentineSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2019Casa e GiardinoDieci sedie Metallo laccato. Prod. Casa e Giardino, 1948 ca. cm 85x46x56 Literature: cfr.: Domus, n. 228, settembre, 1948, p. 49.See Sold Price
Sold2021(2) GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY CHAIRS(pair) Italian mid-century modern armchairs, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, having curved back, continuous rolled sloping arms, over loose seat cushion, risSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI. Two armchairs. CASA E GIARDINOGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2023Casa e Giardino, Grande specchiera in ferro a volute e riccioliGrande specchiera da parete Ferro forgiato e verniciato, vetro colorato specchiato. 1950 ca. cm 186x132See Sold Price
Sold2021GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY 3-SEAT SOFAItalian mid-century modern three-seat sofa, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, in red satin upholstery, having curved back, continuous rolled sloping arms, threSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. UnGIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. Un tavolino. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, corda. Altezza cm 56, diametro cm 66. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 22273/000 dSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI for CASA E GIARDINO. Three seats sofaGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Divano a tre posti in legno e tessuto arancione. Anni '50. Segni di usura. Altezza della seduta cm. 44 ca. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 80 Prof. cm. 7See Sold Price
Sold2022Casa e Giardino Sofa Gio Ponti 1950sLength 202 cm Depth 90 cm Height 77 cm 3-seater sofa made of upholstered fabric and wood.See Sold Price
Sold2022Casa e Giardino Pair armchairs Gio Ponti 1950sLength 86 cm Depth 85 cm Height 77 cm Pair of upholstered fabric and wood armchairs.See Sold Price
Sold2022Giò Ponti Blue Velvet Armchairs for Casa e GiardinoHeight: 72 cm Width: 62 cm Depth: 70 cm Seat Height: 35 cm Gorgeous pair of blue velvet armchairs designed in the 1960s for the fine Italian manufacture Casa e Giardino. The armchairs have a rounded sSee Sold Price
Sold2018CASA E GIARDINOSei poltroncine da giardino in metallo verniciato, Anni '50cm 99x66x55See Sold Price
Sold2022Casa e GiardinoCoppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Prod. Italia, 1950 ca. , cm 90x80x80See Sold Price
Sold2019CASA E GIARDINO Coppia di poltrone anni 50.Coppia di poltrone anni 50. . Cm 87,00 x 77,00 x 85,00. Legno e tessutoSee Sold Price
Sold2020VITTORIO PARIGI E NANI PRINA Scrivania 'Orix' perAcciaio cromato, ABS, vetro. Lievi difetti. 82 x 100 x 63 cm Chromed steel, ABS, glass. Minor defects 32.28 x 39.37 x 24.80 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2019Casa e GiardinoCoppia di poltrone Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 76x91x80See Sold Price
Sold2019CASA E GIARDINO Pair of armchairs.Pair of armchairs. Fabric and wood.. Cm 72,00 x 75,00 x 70,00. Pair of armchairs with wooden frames, upholstery and fabric covering. Produced by Casa e Giardino, 50s.See Sold Price
Sold2017(2) GIO PONTE 'CASA E GIARDINO' ARMCHAIRS, C. 1950(pair) Italian mid-century modern "Casa e Giardino" armchairs, c. 1950, design attributed to Gio Ponte (Italian, 1891-1979), each with a cupids bow top over sloping arms and cushioned seat, rising onSee Sold Price
May 19Robinhood AuctionsWang, "Sam (Pink)" Hand Painted Limited Edition Bas Relief Sculpture, Numbered 4/99, Hand Signed and$300
3 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
May 25Eagles Corps International LLCWW2 WWII Named 15th Infantry, 3rd division Purple heart medal grouping$62(4 bids)
May 21Hess Fine AuctionsE. Roochetta Signed Vintage Brazilian Impressionist Cityscape Oil on Canvas Painting$10(1 bid)
May 21Hess Fine AuctionsRobert McKimson Hand Painted Autographed Animation Cell Warner Bros. Wile E. Coyote Road Runner$10
3 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLTre poltroncine da giardino pieghevoli Struttura in bamboo, dettagli in ottone e rivestimenti in€600
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
5 days LeftAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLVittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attribuito Vaso ad anfora allungata con decoro a festoni€600
3 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Grande scrivania Legno con dettagli e piedini in ottone, piano in€100
6 days LeftAste Bolaffi ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino botanico di Tokyo 1958 - ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino€100
6 days LeftAste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250