Sold2020Switzerland. BAEDEKER. Due guide sulla Svizzera.BAEDEKER, Karl. La Suisse et le parties limitrophes de la haute-Savoie et la haute-Italie.Leipzig, Karl Baedeker, 1896 8vo piccolo, 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro alSee Sold Price
Sold2018BAEDEKER'S GUIDE & GUIDE THROUGH EUROPE CIRCA 1900Four antique travel guides complete with maps: Baedeker, Karl. Paris and Its Environs, with Routes from London to Paris, Handbook for Travelers: with 14 Maps and 42 Plans. 18th ed., Karl Baedeker, 191See Sold Price
Sold2023Two Baedeker's Guide BooksTwo Baedeker's Guide Books "The United States with an Excursion into Mexico", 3rd revised edition - 1904; and "The Rhine including The Black Forest and the Vosqes" 1911; both Leipzig, Karl Baedeker puSee Sold Price
Sold2022Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circaMaiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estraneiSee Sold Price
Sold2021Lot Vintage Travel Guides Baedeker's & Blue GuidesLot 14 Vintage Travel Guides Including Baedeker's, The Blue Guides, & Ward, Lock, & Co. With titles such as "Paris and its Environs", "Great Britain", "Southern Germany", and others. Embossed cloth boSee Sold Price
Sold2023Baedekers Antique Guide Book Collection Lot RivieraBaedekers Antique Guide Book Collection Lot RivieraSee Sold Price
Sold2023Baedekers Antique Guide Book Collection Lot Sweden NorwayBaedekers Antique Guide Book Collection Lot Sweden NorwaySee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2016Bartoli, Plutone entra nell'oltretombaPietro Santi Bartoli (1635 - 1700), Plutone entra nell'oltretomba sul suo carro con Cerbero e tre Furie sulla destra. 1680 ca. Acquaforte. mm 192x257. Foglio: mm 223x286. Massari, 270. Ottava tavola dSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE BAEDEKERS EUROPA AND CANADA TRAVEL GUIDESA lot of three 1900s Baedekers travel guides. Switzerland, and the adjacent portions of Italy, Savoy and the Tyrol, 19th ed., 1901. The Dominion of Canada, with Newfoundland and an excursion to AlaskaSee Sold Price
Sold2019Baedeker, Karl 1898 Guide Book, N. W. France, 25 Maps"Le Nord-Ouest de La France" by Karl Baedeker. 12mo (160 x 110mm) Leipzig & Paris: Karl Beideker & Paul Ollendorff. Red Cloth. Containing approx 25 (of 30) Maps and Plans, several pull-out folding. WaSee Sold Price
Sold202110 Volumes of Baedeker's European Travel GuidesThe guides are printed in 1911 with a map near front. Subjects include 2 on England, 3 on Italy, 2 on France, Switzerland, Belgium and Holland, & the Mediterranean. Several have staining and wear consSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2018Douglas Sladen SICILY THE NEW WINTER RESORT ANDouglas Sladen SICILY THE NEW WINTER RESORT AN ENCYCLOPAEDIA OF SICILY 1907 Folding Baedeker Color Map Travel Guide Cefalu Marsala Messina Palermo Ragusa Syracuse Taormina Railway Elenco Scenery ClimaSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2022PIERRE CHAPO (ATTRIB. A)Tre tavolini a nido. legno di rovere. Francia anni '50. cm 37x60x60; cm 32x43x43; cm 26x25x25 THREE NEST OCCASIONAL TABLES ATTRIBUTED TO P. CHAPO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grafSee Sold Price
Sold2020PIERRE CHAPO (NEL GUSTO DI )Tre tavolini a nido. Legno di rovere. Francia anni '60. cm 40x47x47; 34x39x39; 28,5x28,5x27 THREE NEST TABLES IN THE MANNER OF P. CHAPO Ottime condizioni. Piccole righe e segni di usura. VerniciaturaSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2016Diplomatica a tre cassetti lastronata in legniDiplomatica a tre cassetti lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, piano in pelle, Francia sec.XIX (mancanze nei bronzi) cm. 173x82xh.77See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2016André Thuret (1898-1965), Francia, 1940 ca,Vaso troncoconico in cristallo trasparente con decoro a festoni viola. Altezza cm 17 Firma a punta sulla baseSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
4 days LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100