1550 ASTROLOGY Annotationi sopra la Lettione della Sphera del Sacrobosco ANTIQUEZevantiques4.5(124)$1,500Feb 21, 2026
1539 BIBLE in LATIN FULLY ILLUSTRATED antique VELLUM rare 16th CENTURYChairish Auctions4.5(10.3k)$950
Descrittione… Santa Croce Mondo Nuovo PORCACCHI North America New World 1590 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$500
1586 Sermones Dominicales per Totum Annum antique PIGSKIN Jacobus de VoragineChairish Auctions4.5(10.3k)$200
1548 BIBLE in LATIN NEW TESTAMENT antique RARE POCKET SIZE BIBLIA VELLUM BINDINGChairish Auctions4.5(10.3k)$420
Vernacular Post-Incunabulum. CRESCENZI. De agricoltura vulgare.BADO e MART AUCTIONS4.2(14)€1,500Feb 18, 2026
Aphorisms of Galen and Hippocrates. BENZI. Expositio Ugonis Senensis super libros Tegni Galeni &BADO e MART AUCTIONS4.2(14)€1,600Feb 18, 2026
First artistic guide of Venice. BOSCHINI. Le Minere della pittura.BADO e MART AUCTIONS4.2(14)€600Feb 18, 2026
Chess. DUCCHI. La Scacheide di Gregorio Ducchi gentil'huomo bresciano.BADO e MART AUCTIONS4.2(14)€2,000Feb 18, 2026
Sold1562 BIBLE in ITALIAN ILLUSTRATED ANTIQUE 16th CENTURYLA BIBIA che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi... Geneva, Durone ; 1562. With woodcut titleSee Sold Price
SoldMenchi di Cireglio, Dialogo dilettevoleMenchi di Cireglio, Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro. S.n.t. (ma inizi del XIX secolo). In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI AGGIUNSee Sold Price
SoldPITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
SoldA covered cup with plate. Meissen, 20th centuryPorcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivSee Sold Price
SoldLucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
SoldDOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
SoldWHEATLEY WENDY, MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Coppia diDecorazione policroma che si sviluppa sopra la forma dello specchio.Esemplare n. 32Prod. Glas Italia1993cm 69x68Bibl.: Catalogo del ProduttoreSee Sold Price
SoldLucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). Riposo durante la fuga in Egitto. 1510-1515. Xilografia. mm 340x242. Hollstein, 8. Geisberg/Strauss, 540. All’angolo inferiore destro il marchio con il drago alato diSee Sold Price
Sold[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
SoldGASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
SoldPieter Bruegel il vecchio (Bruxelles 1564 -Pieter Bruegel il vecchio (Bruxelles 1564 - Anversa 1638) "La lussuria" stampa a bulino originale, firmata in lastra, Bastelaer 131 ,Hollstein III,277, 131 Lari 126 mm.228x295See Sold Price
SoldAfter Jacopo Palma il Vecchio (Italian, B.C. 1479–"After Jacopo Palma il Vecchio (Italian, B.C. 1479–1528) Portrait of a Young Woman Known as 'La Bella' Oil on canvas40 5/8 x 34 3/4 in. (103. x 88.3cm) Provenance The Rosenbach Gallery, PhiladSee Sold Price
SoldBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
SoldSPACE ROBOT CARYonezawa, Giappone, 1955. Forse il primo veicolo spaziale in latta litografata, cm 24x12x14; a batteria. Funzionante: cupola che si illumina con luci rotanti, torretta rotante con armi che sparano, inSee Sold Price
SoldPITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
SoldFRANÇOIS BOUCHER(Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto appSee Sold Price
SoldPLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
SoldPITTORE DEL XVII SECOLOSanta Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presSee Sold Price
SoldBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
SoldMARIO GIACOMELLI (1925–2000) ‘Io non ho mani che mi accarezzino il volto’ (ThereGelatin silver print, printed in the early 1980s 30,3 x 40,3 cm Signed by the photographer in pencil on the reverse PROVENANCE Private Collection, Italy LITERATURE Enzo Carli (ed.), Giacomelli: La forSee Sold Price
SoldFonderia Ferdinand Barbedienne, Parigi, XIX secolo, Ilscultura in bronzo, cm 23x21x60, alla base inciso: "F. Barbedienne. Fondeur, Paris", timbro che riporta la scritta: "reduction mecanique"See Sold Price
SoldSCARPA - Il Paese che non c'e'ROMANO SCARPA - Zio Paperone e il Viaggio nel Paese che non c'e'. 30a tavola originale per la storia scritta da Jerry Siegel con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Sandro Del Conte; pubblicata suSee Sold Price
SoldSCARPA - Il Paese che non c'e'ROMANO SCARPA - Zio Paperone e il Viaggio nel Paese che non c'e'. 17a tavola originale per la storia scritta da Jerry Siegel con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Sandro Del Conte; pubblicata suSee Sold Price
SoldSCARPA - Il Paese che non c'e'ROMANO SCARPA - Zio Paperone e il Viaggio nel Paese che non c'e'. 18a tavola originale per la storia scritta da Jerry Siegel con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Sandro Del Conte; pubblicata suSee Sold Price