Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2022Three 17th C. Italian BooksTo include "Romanorum Pontificum Brevis Notita", 1760; "Regalium Fran", 1545; and "Le Rivoluzioni Di Napoli" by Alessandro Giraffi, 1733. Largest: 6-1/2 in tall x 4 in wide.See Sold Price
Sold2016Petrarca, FrancescoIl Petrarcha con l'esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo Venezia, presso Alessandro Griffio (Giacomo Vidali), 1581. In 4°. Bella marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatini incise in lSee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I diArte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I di Russia" altorilievo in bronzo (cm 13x9) In cornice in legno dorato. Provenienza: Dame e Cavalieri, Milano. Etichetta al retro Art of the 19th centSee Sold Price
Sold2016America - Robertson, Guglielmo [Pilloni, Antonio]Storia di America Venezia, Giovanni Gatti, 1778. In 8°. 4 voll. Vignette ai frontespizi, ritratto di C. Colombo inciso da F. Ricci, con una carta geografica in rame dipinta d'epoca raffigurante il GoSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2018Pellegrino, AlessandroTractatus de duello Venezia, P. Dusinelli, 1614. In 4°. Marca editoriale al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, fori di tarlo su qualche fascicolo, bruniture e gore d'acqua su qualchSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gattoolio su tela, W. 65 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
7 days LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300
7 days LeftLucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
7 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
7 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
7 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Ritratto di Andrea Navagero Olio su tela 66 x 52 cm Venetian school€2,500