Sold2016Kleiner Kelch London, 1915. Silber, innen vergoldet.Kleiner Kelch London, 1915. Silber, innen vergoldet. Meistermarke A.C. Ld., Kuppa über Stengelschaft mit Zwischennodus auf Rundfuss. Gravierter Ornamentikdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9,5 cm/ ca.See Sold Price
Sold2016Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet.Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet. Glattwandige Kuppa über Balusterschaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefiertem Blattdekor. Feingehalt 800. H 17 cm/ ca. 99 g.See Sold Price
Sold2016WeinglasWeinglas Stevens & Williams, Stourbridge, England, um 1900 Farbloses Glas. Balusterschaft mit Nodus schliffverziert, Tellerfuß mit Kerbschliffrosette. Kuppa grasgrün über- sowie violett unterfangenSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
Sold20151 Paar Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Kanton1 Paar Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Kanton rose. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Bombierter Deckel mit langem Stöpsel. Höfische figürliche Szene in den Reserven vor Blumen-Vogeldekor.See Sold Price
Sold2016Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzTasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2018Platte China, Ende 19.Jh. Porzellan. Drachenpaar inPlatte China, Ende 19.Jh. Porzellan. Drachenpaar in Eisenrot über polychromem Wolkendekor. Berieben. D 34 cm.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Noppenfrisur ohne Flamme und spitzen Ohren. Linke Hand hat eine Loch als Halter. Auf hohem dreistockigen Sockel sitzSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2018Henkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mitHenkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mit Rocaillenhenkeln über eingezogenem Fuss. Wandung leicht gemuldet. Gemarkt. 25x13x11 cm, ca. 287 g.See Sold Price
Sold2018Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.See Sold Price
Sold2017Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet:Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet: "Utzschneider und Fraunhofer in München". Zylindrisches Messing-Fernrohr über 3-beinigem Stativ. L 101,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs.Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs. Farbloses, hellblaues Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Kuppa in Form eines Füllhornes mit appliziertem Fischdekor. Breiter Fussteller. H 26,5See Sold Price
Sold2016Schale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromerSchale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromer Kaltemailmalerei und Goldstaffierung. Tiefe, nach aussen erweiterte Kuppa. Jagdszene. H 9,5 bzw. D 21 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Sold2016Nachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit SchieberNachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit Schieber und Handhabe über ovaler Tropfschale. H 18 cm. Beigegeben: 1 Nachtlicht. Neuere Arbeit. Messing. H 12,5 cm.See Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
BonhamsARION PRESS: MEL BOCHNER. WITTGENSTEIN, LUDWIG. On Certainty / Uber Gewissheit. San Francisco: T...$380(4 bids)
53 mins LeftBonhamsSCHWANN, THEODOR. 1810-1882. Mikroskopische Untersuchungen uber die Ubereinstimmung in der Struk...$4,000
Jul 28Global Auctions CompanyReiz's Vorlesungen uber die romischen Alterthumer nach Oberlins Tafeln 1796$80
53 mins LeftBonhamsHUMBOLDT, FRIEDRICH ALEXANDER VON. 1769-1859. Versuche uber die gerreizte muskel und nervenfaser...$400
4 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsCedar Rapids and Iowa City RR Adlake Reliable Switchmans Lantern$425(3 bids)
4 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMidland Terminal RY Armspear Switch Lantern$500
53 mins LeftBonhamsPAVLOV, IVAN. 1849-1936. Vorlesungen über die Arbeit der Grosshirnhemisphären. Lening...$500
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
53 mins LeftBonhamsRÖNTGEN, WILHELM KONRAD. 1845-1923. 'Über eine neue Art von Strahlen. (Vorlaufige Mitt...$3,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA receipt for the return of a Knight's Cross of the Franz Josef Order, 1926€80
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese marble Netuske carving of a monkey on a horse, probably 1900€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400