Sold2021Hans Grohs (German, 1892-1981)Hans Grohs (German, 1892-1981) , "Blick auf Rotes Kliff von Dünen aus, Dithmarschen Coast, Sylt", 1959, watercolor on paper, signed lower right, "Frauken Grohs Collinson" stamp en verso, printed labeSee Sold Price
Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Der NttN".VOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Der NttN". Date: 2015. Technique: Mischtechnik, Collage auf Leinwand und Stoff, auf Holz aufgezogen. Measurement: 60,5 x 50cm. NotatioSee Sold Price
Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Ich und einVOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Ich und ein kleiner Teil der Wirklicheit". Date: 2015. Technique: Mischtechnik und Collage auf Leinwand. Measurement: 59,5 x 50cm. NotSee Sold Price
Sold2022Hans-Joachim Dickler - a caricature of Franz Josef Strauss, Nuremberg, dated 1981Hans-Joachim Dickler - a caricature of Franz Josef Strauss, Nuremberg, dated 1981Aquarell und Tinte auf Papier. Ins Lächerliche gezogenes, detailreiches Bildnis Strauß' vor weiß-blauerSee Sold Price
Sold2022Kinder, Hans o.T. Mischtechnik auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert undKinder, Hanso.T. Mischtechnik auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. Dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten.DresdneSee Sold Price
Sold2016Krsi, Hans (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen) ZweiKrsi, Hans (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen) Zwei Tiere. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrsse 25,5x35 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Blatt mit Stecknadeln anSee Sold Price
Sold2017Krüsi, Hans (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen) Vogel.Krüsi, Hans (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen) Vogel. Mischtechnik auf Papier. Unten mittig monogrammiert. Blattgrösse 14,8x10,5 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen RaSee Sold Price
Sold2017Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Ohne Titel.Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Ohne Titel. 1967. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 13x18,8 cm. Gerahmt. -Blatt wurde vollständig zwischen PassepartoutSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Beaded Crown, "ade"Perlenbestickte Krone, "ade" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base H 51 cm. Provenienz: - Galerie Schwarz-Weiss, München (1981). - Heinz Seeliger, Würzburg. - Auktionshaus Zemanek-Münster, WüSee Sold Price
Sold2022Naschberger, Gerhard Der stille Freund. 1981. Acryl auf Leinwand. 1,85 x 1,30 cm. Verso signiert,Naschberger, GerhardDer stille Freund. 1981. Acryl auf Leinwand. 1,85 x 1,30 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. Acrylic on canvas. Signed, dated and titled on verso.Neue Wilde* Dieses Werk istSee Sold Price
Sold2020Vasarely, Victor Mi-ta. 1981. Farbserigraphie aufVasarely, Victor Geometrische Abstraktion - Op Art Mi-ta. 1981. Farbserigraphie auf Bütten. 92,7 x 53,2 cm (101,6 x 62,6 cm). Signiert und nummeriert. - Entlang der Kanten Knickspuren und BräSee Sold Price
Sold2022Martin, Agnes o.T. 1981. Farboffsetlithographie auf Reispapier. 27,2 x 22,8 cm (30,2 x 30,2 cm). MitMartin, Agneso.T. 1981. Farboffsetlithographie auf Reispapier. 27,2 x 22,8 cm (30,2 x 30,2 cm). Mit typographischer Bezeichnung mit Werksangaben. - Kanten teils etwas bestoßen und mit wenigen, veSee Sold Price
Sold2017Pyne, Ganesh (1937 Kalkutta 2013) Ohne TitelPyne, Ganesh (1937 Kalkutta 2013) Ohne Titel (Totenwache). 1981. Tempera auf Leinwand. Unten rechts bengalisch signiert. 52,8x44,6 cm (20.75 x 17.5 in)See Sold Price
Sold2022HANS COPER (1920-1981) 'Sack and Disk' Form Vesselcirca 1970stoneware, black manganese glaze, im...HANS COPER (1920-1981) 'Sack and Disk' Form Vessel circa 1970 stoneware, black manganese glaze, impressed with the artist's monogram to the base height 5 1/4in (13.5cm); diameter 4 1/4in (10.5cm) FootSee Sold Price
Sold2015Attrib. to Hans Coper, (2) pottery sculpturesAttrib. to Hans Coper, (2) pottery sculptures, Attributed to Hans Coper (English, 1920-1981), tripod forms, black glazed earthenware, no signature found, taller: 16.75"h x 6.5"w x 6.5"d Provenance: ThSee Sold Price
Sold2022German Art Deco Parcel Ebonized Oak Dining TableGerman Art Deco Parcel Ebonized Oak Dining Table, c. 1930, circular top, deep frieze, bulbous hexagonal standard, conforming plinth , h. 30 in., dia. 47 in Provenance: Hans Friedrich Grohs (1892-1981)See Sold Price
Sold2020(7) Reference vols: Hans Arp, Lam, Matta, Tanning(7) Reference vols: Hans Arp, Lam, Matta, Tanning, Includes: 1) Hans Arp Die Reliefs Oeuvre-Katalog, Hatje, 1981; 2) Wifredo Lam, Oeuvre Grave et Lithographie Catalogue Raisonne, 1975; 3) The OfficialSee Sold Price
Sold2022Bakhtiari. Room size carpet./Bachtiar. Salon - Teppich.504 cm x 380 cm. Hand knotted. Wool on cotton. Probably natural colors. Persia. Iran. Object can be shipped. 504 cm x 380 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Wohl Naturfarben. Diamantrauten. DSee Sold Price
Sold2019Hans Hollein,Consolle Schwarzenberg in noce dorato e impiallacciato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 160x82x47, Bibliografia Catalogo originale Memphis; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 301See Sold Price
Sold2020Hans Hollein,Divano mod. Mitzi in radica di erable, imbottitura in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1981 cm 200x95x95See Sold Price
Sold2021Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. undSee Sold Price
Sold2024German Hans Haffenrichter Art Deco Bronze Marti HaraA cold painted bronze Art Deco figure mounted on white onyx. Signed H Hafenrichter (German, 1897-1981). Haffenrichter was a sculptor and painter. This art deco figure shows Marti Hara in her Dance ofSee Sold Price
Sold2022Greis, Otto o.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton.Greis, Ottoo.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton. 29,8 x 23,8 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - VerSee Sold Price
Sold2022Vostell, Wolf o.T. (Amerika). 1964. Mischtechnik auf Papier. 50 x 65 cm. Signiert und datiert. -Vostell, Wolfo.T. (Amerika). 1964. Mischtechnik auf Papier. 50 x 65 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Montierungs- und Lagerspuren. In gutem Zustand. Mixed media on paper. Signed and dated. - WithSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHArnulf de Bouché (1872 - 1945), "The Bather", German, 19th/20th century€1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000(1 bid)