logo
placeholder

Zwei Tassen mit Untertassen

Discover Similar Items

placeholder
Est. €360Aug 19
Ansichtentasse, Meissen, 19. Jh., 1. W., polygonale Form, frontseitig polychrome Malerei mit Ansicht von Blankenese, u.bez., Goldrand, H. 6 cm, Untertasse mariage
placeholder
Est. €1,000Aug 20
Satz von 6 Stühlen im gustavianischen Stil, davon zwei mit Armlehnen, Hartholz weiß gelackt, herausnehmbares Sitzpolster, 95 x 57 x 46 cm
placeholder
Est. €320Aug 19
Kaffeeservice für 11 Personen, Hutschenreuther, Selb, nach 1969, Dekor Streublume, Goldrand, Kaffeekanne, H. 24 cm, 11 Tassen mit UT, H. 7,5 cm, 8 Kuchenteller, Ø 19 cm, Zuckerdose, 2 Milchk
placeholder
Est. €240Aug 20
Satsuma Rest-Teeservice für 6 Personen, Japan, 2. H. 20. Jh., Porzellan, 6 Tassen mit UT, Zuckerdose und Milchkännchen mit Deckel und Drachenknauf, polychromer Dekor mit z.T. reliefartigem E
placeholder
Est. €2,000Aug 20
placeholder
Est. €160Aug 20
5 Teetassen mit Untertassen, Japan, Mitte 20. Jh. Figürlich und mit vegetabilen Ornamenten staffiert, vor einer Champagner-farbenen, perlmuttartigen Glasur, stellenweise leicht ber., alle Teile i
placeholder
Est. €200Aug 22
Kurt Hilscher (1904-1980), dt. Grafiker u. Werbegestalter, zwei Farbradierungen mit teils erotischen Szenen im Rokokostil, "Der Kunstfreund" und "Das Geständnis", jeweils handsign. u. betitelt, t
placeholder
Est. €600Aug 20
Englische Frisierkommode um 1900, Mahagoni furniert, gerader Korpus mit drei großen und zwei kleinen Schubladen, Aufsatz mit zwei Schubladen und drei ovalen Schwenkspiegeln, 162 x 91 x 46 cm
placeholder
Est. €1,600Aug 20
Architekten-Schreibtisch, 19 Jh., Korpus Eiche Mahagoni furniert, vorderseitig fünf Schubladen, hinter Schrägklappe Freifach mit zwei Schubladen, freistellbar, seitlich mit Briefablagen 180
placeholder
Est. €400Aug 20
Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., 2. H. 19. Jh., roter Marmor schwarz geädert, aufgesetzte vergoldete Ornamente, seitl. Handhaben, bekrönt von angedeutete Schale mit zwei Handhaben, cremef. Ziffe
placeholder
Est. €800Aug 20
Truhe mit Metallbeschlägen, China 19. Jh., eingefärbtes Teakholz, Korpus mit zwei Türen mit vier verschieden großen dahinter liegenden Schubladen, Reste alten Wurmbefalls, 51 x 96
placeholder
Est. €4,000Aug 20
Empire-Sekretär um 1800, Eiche mit schauseitigen Intarsien aus Edelhölzern, gerader an den Ecken abgeschrägter Korpus mit zwei Türen und Schublade, hinter gerader Schreibplatte Inn

Lot 0704 Details

Zwei Tassen mit Untertassen Meissen, 19. Jh. Dekoriert mit Vögeln, Insekten und Früchten in bunter Malerei. Passig geschwungene Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken (eine Tasse und Untertasse mit zwei Schleifstrichen). H. 6,2 cm; D. 13 cm
  • 31%

Zwei Tassen mit Untertassen

Estimate €100 - €150Jun 27, 2020
Starting Price €100
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromHeilbronn, Germany
Free Local Pick-UpHeilbronn, Germany
placeholder

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
853 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder