Sold2020LOTTO DI TERRAGLIE CREMA, FORNACE PESARESE, XIX SECOLOcomposto da un pout-pourri, due figure porta stecchini e un porta uovo, unito ad UN PORTAUOVO IN STILE OTTOCENTESCO; usure, difetti e restauri Alt. massima cm 16, larg. massima cm 13 A LOT OF DIFFERENSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN TERRAGLIA CREMA, PROBABILMENTE BENUCCI Edi gusto neoclassico e con presa in forma di busto femminile; difetti e un restauro Alt. cm 18, larg. cm 20 A PESARO CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; RESTORED, DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Servizio da scrittoio Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secoloTerraglia color bianco crema. Marca: “FDVN” impressa nella pasta. Dimensioni: vassoio cm 21x22. Conservazione: ottima; i due coperchi presentano vecchi restauri; insignificanti sbeccature,See Sold Price
Sold2023Patek Philippe Estremamente raro Calatrava ref 96 in acciaio prima serie, quadrante Argentè conMarchio: Patek Philippe Modello: Calatrava Anno: circa 1933 Referenza: 96 Quadrante: Argentè Cassa N°: 610.xxx Movimento: Carica manuale Mov N°: 826.xxx Cal: 12''' Materiale: Oro bianco 18k CSee Sold Price
Sold2022Larry Flint Benedetto Boschetti (1820 - 1879): Augustus of Prima PortaLarry Flint Benedetto Boschetti (1820 - 1879): Augustus of Prima Porta after the Antique; bronze; stamped to the side of base "B. Boschetti Roma"; 41 x 24 x 20 in. (104.14 x 60.96 x 50.80 cm.)See Sold Price
Sold2022DESCARTES. Meditationes de prima philosophia.DESCARTES, René. Meditationes de prima philosophia. Amsterdam, Blaeu, 16853 parti in 1 volume in-4to. 210x160 mm. Bellissima legatura coeva alle Armi in piena pelle, ai piatti cornice di triplo fSee Sold Price
Sold2016NICOLA SIMBARI: "PRIMA SYMPHONY"oil on canvas signed lower right 30 square inchesSee Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2024Genuine Rolex Prince Ref 1490 Prima Movement Long Art Deco Mens WatchDescribed By:Michelle NODDD 55529 Title:Genuine Rolex Prince Ref 1490 Prima Movement Long Art Deco Mens Watch Description: Genuine Rolex Prince Ref 1490 Prima Movement Long Art Deco Mens Watch. Very sSee Sold Price
Sold2022Anonimo, prima metà XIX sec. - Maddalena penitenteOlio su tela, cm. 106x90. Sul verso: etichetta "Johnson & Sons, Belfast"See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2023ISAAC KAHN, 'PRIMA BALLERINA,' ABSTRACT BRONZEIsaac Kahn (Lithuanian b. 1950), 'Prima Ballerina,' polished bronze, abstract sculpture depicting a seated dancer, signed in mold to back of figure and numbered 13 of 36, on granite base. Provenance:See Sold Price
Sold2022CINQUE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LIGUREXVIII SECOLO a figure ed architetture; qualche difetto ed usura Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 3, diam. cm 23 FIVE LIGURIA MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Jose Royo Prima Luce Large Color Serigraph Female Portrait Signed Flower ArtworkThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Jose Royo Title: Prima LuceMedium: SerigraphSize: 28" x 47"Framed: 41" xSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2024Saint Laurent Calfskin Medium Monogram Sunset Crema SoftSaint Laurent Calfskin Medium Monogram Sunset Crema Soft This is an authentic SAINT LAURENT Calfskin Medium Monogram Sunset in Crema Soft. This stunning shoulder bag is crafted of smooth calfskin in oSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN VETRO LATTIMO POLICROMO, FORNACEVENEZIANA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a chinoiserie con motivi floreali stilizzati; poche usure Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,2 A VENICE GLASS CUP AND SAUCER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2024Joe Colombo - Ambrogio Pozzi (1930-1971) - Set Prima Classe Alitalia, 1970 ca.different measures composed by twelve cups, nineteen saucers, five flat plates, eight small cups, eight spoons.Manufactured by Richard-Ginori ItalyScreen printed signatures on the baseSignatures embosSee Sold Price
Sold2016TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORRbase circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A GEORGESee Sold Price
Jun 30Annzstiques Auction HouseVintage Canon Prima Super 105X 35mm Compact Film Camera Point & Shoot Electronic works$55
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Austrian sabre for non-commissioned officers of the infantry (Prima Plana), 2nd half of the 18th€200
1818 AuctioneersThree Burago 1:18 scale Die-casts, Shelby Series 1 (1999), Bugatti 11 (1991) and Prima Geiugiaro (£12
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - 1851 - Prima emissione 5 cent nero (1c cat.36000)€6,500
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1851/1852 - Lotto di 9 valori della prima emissione€7,500
Jul 11Weatherham Estate TreasuresInspired By Botero Prima Ballerina Signed Bronze Art Sculpture on Marble Base - 17" x 9"$450
3 days LeftBonhamsRUYSCH, FREDERIK. 1638-1731. Epistola problematica prima. Amsterdam: Johann Wolters, 1696-1704.$500
Jun 30Robinhood AuctionsRoyo, "Prima Luce" Limited Edition Printer's Proof (25" x 45"), Numbered and Hand Signed with Letter$420
5 days LeftJasper52West End Watch Co Sown 17 Jewels Prima Automatic Swiss Made With Day /Date Mens's Wrist Watch$440
Jun 30APR57 GalleryCauny Prima Mens Watch Large Cushion Chronograph Case c1950s $8K APR w/ CoA!!!!!$1,025
Jun 30APR57 GalleryROLEX Ladies' Extra Prima 15 Jewels w/ 18k White Gold Filigree Strap! - $15K Appraisal Value!$3,450