Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITè DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1895, ORAFOdi forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche - usure Larg. cm 9,5, prof. cm 7,5 - peso gr 191 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONN ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA,di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante - difetti Alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6 - peso gr 163 A RUSSIAN SILVER AND CSee Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2018Coppia di cucchiai da portata - Pair of serving spoonsin argento dorato decorati a motivi vegetali e fiori in smalto sfumato cloisonné su fondo dorato punteggiato, cm 21x5,5 Bollo della città di Mosca, 1891 ca. Orafo Maria Wasiliewna Semenova (attiva dSee Sold Price
Sold2016Boccale in argento dorato e smalti, RussiaBoccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX h.cm.7See Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE GIOIA INASPETTATA CONPARZIALMENTE DORATO E SMALTI, MOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF UNEXPECTED JOY' WITH PARCEL SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-See Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della cittàSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN CRISTALLO DI ROCCAARGENTO DORATO E SMALTI, XVIII SECOLO raffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH CRYSTAL OF ROCK, SILVER-GILT AND ENAMEL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018An enamelled silver cigarette case. Russia, end of theAn enamelled silver cigarette case. Russia, end of the 19th Century. Marked Adler (?) (cm 12x6x2,5 ca.) (g 200 ca.) (difetti) IT Portasigarette in argento e smalti policromi champlevé, decorato a mSee Sold Price
Sold2018An enamelled silver cigarette case. European/RussianAn enamelled silver cigarette case. European/Russian manufacture, first-half of the 19th Century (cm 10,5x5,5x3 ca.) (g 160 ca.) (defects) IT Portasigarette in argento e smalti, decorato con motivo aSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E LEGNO, BOLOGNAXX SECOLO, ORAFO STEFANI decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 26, larg. cm 18 AN ITALIAN SILVER-GILT, ENAMEL AND WOOD MIRROR, BOLOGNA, 20TH CENTURY, MARKS OF STESee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ACQUASANTIEREIN ARGENTO DORATO SMALTI E LEGNO, BOLOGNA, XX SECOLO, ORAFO STEFANI decorate a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 20, larg. cm 11 A PAIR OF ITALIAN SILVER-GILT, ENAMEL ANSee Sold Price
Sold2016PICCOLO PIATTO IN ARGENTO, SMALTI E PIETRE, MOSCA,di forma circolare con decorazioni geometriche sul bordo- usure Diam. cm 10- peso gr 95 A SMALL RUSSIAN SILVER, ENAMEL AND HARDSTONE DISH, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH THE IMPERIAL WARRSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi FRANCO ASSETTO 1911-1991 Specchio da parete 1966 - FRANCO ASSETTO 1911-1991 Wall mirror 1966€400(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GRAHAM GILLMORE 1963 Leading Lady 1997 - GRAHAM GILLMORE 1963 Leading Lady 1997€2,400
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLot of 4 Assorted Vintage Antique China Dishes - Floral Patterns$25