Sold2018Alechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo suAlechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo su carta "Roma". mm 305x237. Firmato due volte a pastello. Autentica dell’artista su fotografia datata 18.08.2014. Provenienza: Galleria dell’AnnuSee Sold Price
Sold2022Masson André, Les ParquesEtichetta al retro della Galleria Cleto Polcina Arte Moderna, Roma, Pastello su carta, W. 40,5 - H. 29,5 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura del Comitè André Masson, Parigi, rilasciata inSee Sold Price
Sold2021ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969 Roma) Olio su tela applicata su cartone "Lo studio del pittore", firmato in alto a sinistra. - cm 21,5 x 13,5See Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. The cowherd.Claude LORRAIN1600-1682The cowherd.1636.Acquaforte di 130x195 mm. In basso a dx: Claudius in. et f. Roma 1636. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Tiratura della seconda metàSee Sold Price
Sold2022BERNARDO STROZZI(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, mercaSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2015Salomon Corrodi (Fehraltorf (Svizzera) 1810 - ComoSalomon Corrodi (Fehraltorf (Svizzera) 1810 - Como 1892) Veduta dai colli laziali Firmata e datata “Roma 1878†Acquerello su carta, firmato e datato "Roma 1878" cm 36x54See Sold Price
Sold2022THEODOR HELMBREKER (attr. a)(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696) Fuga in Egitto Olio su tela, cm 43X33 Provenienza: Roma, collezione Sacchetti, n. 144 (?) Roma, Fabio Massimo Megna (come Domenico Gargiulo) La tela presenta una coSee Sold Price
Sold2023PIRANESI. Prospettiva dello stesso Delubro...PIRANESI, Giambattista. Prospettiva dello stesso Delubro…Roma, 1764 ca.Acquaforte su due rami uniti insieme. Inciso complessivo 605 x 920. Ampi margini. Titolo su una pietra in basso a destra. ISee Sold Price
Sold2022LORRAIN. The rising sun.Claude LORRAIN1600-1682The rising sun.1634Acquaforte e puntasecca di 130x195 mm. In basso a dx, sul filomargine, una firma: Claudius inv. et F. Roma sub licentia. Incollata su cartoncino agli angoli.See Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2018Prout, Veduta di RomaSamuel Prout, Veduta di Roma. Inchiostro di china su carta. mm 230x330. Al verso, timbro in inchiostro blu "Zollamt Wien 211" e altre notazioni manoscritte su cartiglio.See Sold Price
Sold2021MARIO RUSSO Tecnica mista su cartaMARIO RUSSO (Napoli 1925 - Roma 2000) Tecnica mista su carta "Figure" - 1971, firmato in basso a destra con dedica. cm 44,5 x 31.See Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2020PLACIDO COSTANZI (Attr.). Oil painting on canvasPLACIDO COSTANZI (Attr.) (Roma, 1702-1759). Dipinto olio su tela raff. ''MINERVA DEA DELLE ARTI CON BAMBINI''. In cornice intagliata e dorata. Già rintelato. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 109 ca. Val. 2See Sold Price
Sold2022PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706) Scena pastorale Olio su tela, cm 105X129 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nelSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2015Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)Veduta di Roma dalla campagna, 1920 olio su cartone telato, cm 30 x 35,8 firmato e datato in basso a sinistra: A Battaglia / Roma 1920. Rome landscape from the countryside, 1920 oil on canvas panel, 3See Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO, Tre gouache su carta€50
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JACQUES COURTOIS (Seguace del XIX secolo), Olio su tela€300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 15Aste Bolaffi SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino 1938 - SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino€3,400
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di), Noli me tangere,Olio su tela€1,800
May 15Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita€35,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI SALVI (Cerchia di), Madonna orante, Olio su tela€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
May 14Lucas Milano SRLVillani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in€2,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Mancini (Albano Laziale 1852 - Roma 1930) Volto di ragazza Carboncino e sanguigna su carta€500
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000