Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden and glass desk. 50sCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Piccola scrivania in legno e vetro con cassetto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 62 Prof. cm. 45 ca. Val. 800/1100See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Set da scrivania in vetroFONTANA ARTE Produzione Italia 1950 ca. Set da scrivania in vetro di forte spessore verde Nilo, due svuota tasche, uno circolare e l'altro ellittico, una piccola scatola rettangolare, con base in legnSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2023Naoto Fukasawa for B&B Italia: Four Piccola Papilio Armchairsleather; manufacturer's logo to zipper tab 30 x 21 1/2 x 21 1/2 in. (76.2 x 54.6 x 54.6 cm.), Seat height: 17 1/2 in. (44.5 cm.) Provenance: Property from a Private Residence, Carbon Beach, Malibu, CaSee Sold Price
Sold2020SCHIROLLI Scrivania Anni ‘60 Bureau 1960sMarmo, ottone, legno, vinilpelle. Lievi difetti. 75 x 250 x 120 cm Marble, brass, wood, vinyl leather. Minor defects. 29.53 x 98.42 x 47.24 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO (1913-1995) Piccola bagnante doriferaEMILIO GRECO (1913-1995) Piccola bagnante dorifera signed 'Greco' (on the right side of the base) and inscribed 'N1' (on the inside of the base) bronze with dark brown patina 25 3/8 in (64.5 cm) (heigSee Sold Price
Sold2020Davide Salvadore (Italian, b. 1953) Tiraboson Piccola,Davide Salvadore (Italian, b. 1953) Tiraboson Piccola, 2011 Glass and wrought-iron signed on the rim "Davide Salvadore Murano" Height 27 x width 12 x depth 12 inches. Provenance: Hodgell Gallery, SaraSee Sold Price
Sold2020Scrivania con struttura in legno grissinato, sostegniProd. Italia, 1950 ca. cm 111x48x72See Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (B. 1926): "RUOTA PICCOLA PER ALFA1984; gold-plated bronze; signed and numbered 68/100 to base; mounted to a triangular, swiveling base; the bronze disc: 4 3/4 inches diameter; the base 5 1/2 inches wide; overall: 5 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2016ScrivaniaScrivania_x000D_ Legno di ciliegio, ottone, sughero._x000D_ Italia, 1950 ca._x000D_ cm 80x200x110See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2019Scrivania, 1950 ca.Scrivania Legno di varie essenze, ottone. 1950 ca. cm 79,5x161x75,5See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2015Scrivania da centroScrivania da centro di forma mossa impiallacciata e decorata con bronzi, cassetti su i due lati. In stile cm 75x154x83See Sold Price
Sold2016ScrivaniaScrivania_x000D_ Metallo laccato, legno di teak._x000D_ Italia, fine anni '50_x000D_ cm 78x180x80See Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI attribuito. Scrivania.GIO attribuito. Scrivania. Legno di noce.. Cm 165,00 x 84,00 x 70,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022scrivania in stile Luigi XVI, con ricchescrivania in stile Luigi XVI, con ricche guarniture in bronzo, sec.XX cm. 91x174 h. 82See Sold Price
Sold2022NAOTO FUKASAWA QUATTRO POLTRONE '‘PICCOLA PAPILIO OUTDOOR’ PER B&B ITALIA - FOUR 'PICCOLAPolietilene intrecciato. 80,5 x 69 x 79 cm - Four 'Piccola Papilio outdoor' lounge chairs for B&B Italia 2013 Woven polyethylene. 31.69 x 27.17 x 31.10 in.See Sold Price
Sold2024ITALIAN BAROQUE WALNUT PICCOLA CREDENZA, 17TH C.Italian Baroque walnut piccola credenza, 17th century, having a canted case, lift top, raised panels with nail head detail, double doors, and rising on a shaped plinth base, apparently unmarked. ApproSee Sold Price
Sold2018PICCOLA COPERTINA DOUBLE-FACE IN LEGNO PARZIALMENTEA SMALL DOUBLE-FACE PARCEL GILT WOOD MANUSCRIPT COVER, TIBET, 17TH CENTURY 42,5 cm wide, 15,5 cm high Encircled by stylized aureoles three Buddhist deities on one side and on the back a foliate decoraSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Piccola scrivania e scaffale - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Small€500
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Piccola coppa anni '30 - CARLO SCARPA 1906-1978 Little bowl 1930s€200
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Scrivania per BNL 1950 circa - GIO PONTI 1891-1979 Desk for BNL 1950€1,800
May 08Aste Bolaffi SVEND AAGE MADSEN Scrivania per Sigurd Hansens anni '60 - SVEND AAGE MADSEN Desk for Sigurd€1,000
May 08Aste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Scrivania 1940 circa - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Desk 1940€700
880 Lots AwayBidhausFENDI Demi Jules Piccola Handbag 8BT245 Leather Brown Gold Hardware 2WAY Shoulder Bag$5
10 hrs LeftStanton's Auctioneers & RealtorsIdeal Sublime Harmonie Piccolo Interchangeable Cylinder Box$1,000
3 days LeftCambridge AuctionsVintage Schuco Car Collection 1043 1070 Junior Line Piccolo MIB$64(2 bids)