Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), consisting of "L'Esremadura a la Castiglia Nuova," 1776; "Andalusia e Granada," 1776; and "La Catalogna Li Regni Di Aragona ed Alta Navarra,"See Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2024Bolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyBolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyLuigi Bolifoni. CARTE DE' REGNI DI NAPOLI, E DE SICILIA, LORO PROVINCIE, ED ISOLE ADJACENTI, FATTE ESATTAMENTE INCIDERE DA ANTONIO BOLIFONISee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2019Gaetano Borsani, Gino MaggioniCoppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili d'Arte Gaetano Borsani Varedo sotto la seduta. cm 68x36x36 Literature: Per mobili dellaSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO E RUBINI FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS,di forma rettangolare interamente lavorato ad incisioni verticali ed orizzontali, la parte superiore impreziosita da pavé di rubini 'serti invisible', punzoni francesi, numerato 45331 39.024 Peso gSee Sold Price
Sold2022Gio PontiCandeliere mod. Flèche in metallo argentato., Ed. 20/200., Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia., Prod. Christofle, Francia, 1928 ca, H. 21 Cm, U. La PieSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2023Chinese Flower and Bird Painting and Calligraphy Hand Scroll, Li Di MarkChinese Flower and Bird Painting and Calligraphy Hand Scroll, Li Di Mark Width: 600cm Height: 30cmSee Sold Price
Sold2022LI DI, Chinese Toad Painting on PaperLI DI, Chinese Toad Painting on Paper Length:9cm, Width:16cm, Detailed condition reports are not included in this catalog. For additional information, including condition reports, please contact us atSee Sold Price
Sold2022LI DI, Chinese Rabbit Painting on PaperLI DI, Chinese Rabbit Painting on Paper Length:9cm, Width:22cm, Detailed condition reports are not included in this catalog. For additional information, including condition reports, please contact usSee Sold Price
Sold2022LI DI, Chinese Duck Painting on PaperLI DI, Chinese Duck Painting on Paper Length:10.5cm, Width:25.5cm, Detailed condition reports are not included in this catalog. For additional information, including condition reports, please contactSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
2023Di Li Feng, Reclining Girl in Traditional Dress, Oil on CanvasArtist: Di Li Feng, Chinese (1958 - ) Title: Reclining Girl in Traditional Dress Year: circa 2000 Medium: Oil on Canvas, signed lower right Size: 38 x 51 in. (96.52 x 129.54 cm) Frame Size: 49 x 62.5See Sold Price
Sold2020Di Li Feng Large Contemporary Chinese OilDi Li-Feng (Chinese, b. 1958) large oil on canvas depicting realistic portrait of a Chinese Empress wearing elaborately embroidered robe with a highly decorated crown with three gold phoenixes on a piSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2018Di Li Feng, (Chinese, b. 1958), Portrait of a StandingDi Li Feng (Chinese, b. 1958) Portrait of a Standing Lady oil on canvas signed Di Li Feng (lower right) 70 x 35 inches. Estimate $1,500-2,500 No condition issues to note.See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLCiotola con decoro a motivi floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli€160
4 days LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela€5,900
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
5 days LeftAste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
5 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
6 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
5 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600