Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2017Roma - Cottafavi, Gaetano - [Cuccioni, Tommaso]Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni Roma, T. Cuccioni, 1858. In 2Ā° oblungo. Frontespizio con vignetta incisa dal Bonanni, veduta di Roma dal Monte Gianicolo incisa dal Nisi-CavalSee Sold Price
Sold2022(ROME.) Helmuth von Moltke. Carta Topografica di Roma e dei Suoi Contorni Fino alla Distanza di 10(ROME.) Helmuth von Moltke. Carta Topografica di Roma e dei Suoi Contorni Fino alla Distanza di 10 Miglia Fuori le Mura, Indicante Tutti i Siti ed Edifizii Moderni ed i Ruderi Antichi ivi Esistenti. LSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della cittĆ di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2023Baedeker, Karl 1893 Large Panoramic View of Rome, Italy"Panorama di Roma e Soui Contorni" Lithograph Published 1893, Leipzig for "Italy. Handbook for Travellers" by Karl Baedeker. Folds as issued. Paper Size: 35 x 6.5 inch (89 x 6cm) Very minor margin tonSee Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff veduta di rocca Giovane a Roma e sepolcro della famiglia Plauzia . Primi 900. h cm 30 x 38See Sold Price
Sold2022Domenico Amici (1808-1871) - Raccolta delle principali vedute di Roma - ColosseumDomenico Amici (Italian, 1808–1871). Etching, Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates dated 1832-1847]. Size 39 cSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Set of 4 prints - Tempio di Giove Statore - Arco di Costantino in Rome, ItalySet of 4 etching. Rare antique etching topographical views by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli,See Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Tempio d'Ercole Sassano / Detto della SibillaRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Grotta Delle Sirene in TivoliRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della cittĆ di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Tempio di Venere e Roma ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Prout, Veduta di RomaSamuel Prout, Veduta di Roma. Inchiostro di china su carta. mm 230x330. Al verso, timbro in inchiostro blu "Zollamt Wien 211" e altre notazioni manoscritte su cartiglio.See Sold Price
Sold2022STAMPA VEDUTA DI ROMACOROGRAFIA PRIMI 900 CORNICE DORATA E LACCATA. MIS 30 X 33 CM / 45 X 55 CMSee Sold Price
Sold2015Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)Veduta di Roma dalla campagna, 1920 olio su cartone telato, cm 30 x 35,8 firmato e datato in basso a sinistra: A Battaglia / Roma 1920. Rome landscape from the countryside, 1920 oil on canvas panel, 3See Sold Price
Sold2017Luigi Rossini, 'Ruins' - EngravingFramed 19th century engraving titled ' Veduta de Tiempo di Vesta". Rossini-dio e inc. Roma 1820. Dimensions: Art: 17" H x 13.5" W; Frame: 29"&nbSee Sold Price
Sold2023[Engraved Plates, Views in Rome, Parboni]Parboni, Achille. NUOVA RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELLA CITTA DI ROMA. Rome: Luigi Frezza, 1834 (date from front cover.) Oblong, 11.5" x 8.75". In original engraved wrappers.See Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Fontana Vaticana. Rome Fountain ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Vaticano. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Esquilino. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
13 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksCottafavi - Panorama of Rome, Italy (Panorama di Roma Neduta dalla sommita del Giannicolo entro la$200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano.ā¬800
BonhamsVarious Artists Eleven Italian Etchings and Engravings Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720...Ā£500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGeneral Mobilisation of the Czechoslovak People. Mobilisační Rozkaz - Ordre deā¬250
7 days LeftLeland LittleGiovanni Battista Piranesi (Italian,1720-1778), Veduta del Castello dell'Acqua Felice$50
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDenmark. Vue perspective de la Galerie royale de Copenhague conduisant au jardin.ā¬200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royalā¬250
BonhamsGiuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767) Scelta di XXIV Vedute delle principale Contrade, Piazze, Ch...Ā£1,000(1 bid)