Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2020Plaketten und Medaillen 'Volkslauf und Turnerfeste'Plaketten und Medaillen 'Volkslauf und Turnerfeste' Iserlohn, Sammlung von ca 150 Plaketten und Medaillen 'Volkslauf und Turnerfeste' der Stadt Iserlohn aus den 1970er und 80er Jahren, Material: MetalSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2023documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstaltetenDocumenta documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstalteten documenta-Ausstellungen sowie weitere Broschüren, Tickets, Objekte u.a. München/OsSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate1. Weltkrieg Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate von ca. 5 x 6 bis 11,5 x 16,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Lwd. mit KordelbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim /1. Weltkrieg - Bayern Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim / Sonthofen vor und während des 1. Weltkriegs. Vintages. SilbergelatineabzSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 227 OPhotographien (Vintages, (Brom-) Silbergelatineabzüge) u. PhotopostkartenAmerika - Kolumbien Sammlung von ca. 227 OPhotographien (Vintages, (Brom-) Silbergelatineabzüge) u. Photopostkarten von Deutschen in Kolumbien. Um 1914-1916. Versch. Formate von ca. 6 x 8 bis 11,See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR.Pressephotographie - DDR Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR. Vorwiegend Silbergelatineabzüge, einige Farbphotos. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 200 vorwiegend medizinischen Dissertationsschriften. Mit einigen gestoch. u.Medizin Sammlung von ca. 200 vorwiegend medizinischen Dissertationsschriften. Mit einigen gestoch. u. lithogr. Tafeln. Meist Tübingen, um 1798-1850. Kl.-8°-4°. Brosch. u. RückenbroSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 520 Pressephotographien von Persönlichkeiten der Sowjetunion.Pressephotographie - Sowjetunion Sammlung von ca. 520 Pressephotographien von Persönlichkeiten der Sowjetunion. Silbergelatineabzüge, 1 Farbphoto. 1960er-1980er Jahre. Versch Formate von ca.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 590 Mustern für Borten, Tressen, Litzen. Bayern, um 1930-1950. Mont. in 2Stoffmuster Sammlung von ca. 590 Mustern für Borten, Tressen, Litzen. Bayern, um 1930-1950. Mont. in 2 Alben d. Zt. 4°. Lwd. (Leporello) u. HLwd. mit Ldr.-Deckeln (Gelenke tls. angeplatzt).See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2022Kruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die SopranistinKruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die Sopranistin Anny van Kruyswyk sowie einige von ihr. Tls. deutsche, tls. niederländische u. ungarische HandschrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 99 Pressephotographien mit Aufnahmen vorwiegend chinesischer u. vietnamesischerPressephotographie - Asien - China - Vietnam Sammlung von ca. 99 Pressephotographien mit Aufnahmen vorwiegend chinesischer u. vietnamesischer sowie einiger koreanischer u. japanischer, meist politischSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten derDDR - Sozialismus - Kommunismus Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR-Bruderstaaten (inkl. Kuba) u.a. Silbergelatineabzüge. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 200 Pressephotographien mit Aufnahmen von Fach- und Industriemessen inDDR - Osteuropa - Wirtschaft Sammlung von ca. 200 Pressephotographien mit Aufnahmen von Fach- und Industriemessen in Ostdeutschland sowie in Ostblock-Staaten. Silbergelatineabzüge. Vorw. 1950er-1See Sold Price
Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2022Reilaender, Rudi Sammlung von ca. 100 tls. signierten Photographien von Radsportlern.Sport - Radsport Reilaender, Rudi Sammlung von ca. 100 tls. signierten Photographien von Radsportlern. Silbergelatineabzüge. Um 1926-1969. Versch. Formate von ca. 4 x 4,5 bis 22,5 x 16,5 cm. SporSee Sold Price
Sold2020Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca.Malaysia, Thailand, Kambodscha Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca. 13 x 18 cm. Silbergelatine. Verso mit Copyright(-Stempel) der Agence Edition Press und mit gedruckter Signatur (G.KSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 26 größerformatigen Photographien. Silbergelatine. Je ca. 12,5 x 17,5 cm.Arabien - Tunesien - Algerien Sammlung von 26 größerformatigen Photographien. Silbergelatine. Je ca. 12,5 x 17,5 cm. Kaschiert auf Albumseiten. Um 1910. Quer.-8° Ppbd. (Metallklammern eSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 24 konkreten und geometrischen modernenSammlung von 24 konkreten und geometrischen modernen Graphiken. Ca. 1950-1990. Verschiende Techniken u.a. Lithographie, Siebdruck. Verschiedene Formate Ca. 25 x 35 bis 55 x 75 cm. Teils (hand-)signierSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von ca. 650 Original-Photographien überwiegend mit dazugehörigem€300
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBedeutende und umfangreiche photographische Sammlung von ca. 2800 Originalphotographien und ca. 1600€9,000
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von 3 Alben mit ca. 350 OPhotographien und Photopostkarten mit Ansichten aus€700
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPratella, Carrà, u.a, F. T. Marinetti, Boccioni, Umfangreiche Sammlung von 35 futuristischen,€3,500
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von 63 großformatigen Photographien mit durch Puppen nachgestellten€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von über 200 signierten Autogramm-Photographien internationaler€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von ca. 160 Originalphotographien. Silbergelatineabzüge. Um 1929/1930. Versch. Formate€300
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFiorani, Roberto Rive, Enrico Verzaschi u.a, Fabio Sammlung von ca. 460 meist großformatigen€240
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHedin, Sven Umfangreiche Sammlung von 15 Publikationen in 23 Bänden von und zu Hedin, mit€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von Dokumenten der Caucasus Copper Company Ltd. Russland, um 1900-1920. Je€350
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGalerie Taube (Berlin). Sammlung von ca. 70 Katalogen der Galerie, davon 49 in der Vorzugsausgabe,€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von illustrierten Katalogen und Werkverzeichnissen sowie Literatur zu Horst€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHedin, Sven Umfangreiche Sammlung von 49 Publikationen in 68 Bänden von und zu Sven Hedin,€300
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von ca. 52 tls. seltenen Bänden vorwiegend über Homosexualität und€500
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von ca. 2200 Autogrammkarten meist deutscher Persönlichkeiten vorwiegend aus Film und€800
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPütter, Familie Umfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten,€1,200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerrmann, Gottlieb Ferdinand Post nubila Ph(o)e(bus). Acta privata me meaque fata spectantia. 1808.€300
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem€400
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGebrüder Zangaki, u.a, Francis Frith, Sammlung von 4 großformatigen OPhotographien. Ca.€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein u.a, Ludwig Umfangreiche Sammlung mit Werken des Künstlers. Ca. 1910-1948.€400
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHC. G. Boden & Söhne Sammlung von 6 Alben mit insgesamt ca. 1500 Stoffmustern. Großrö€1,000
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Darstellungen verschiedener Seevögel. Ca. 1570 - 1850. Mit 3 Aquarellen ü€400
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung zur Schiffahrt aus der Sammlung von Ernst August von Hannover. Verschiedene€400
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Scrap-Alben. England, 1881-1882. Je ca. 70 Bll. Quer-Folio (45,5 x 37 cm). HLdr.€600