Sold2022Icaro Paolo, Tre palmiGesso, W. 54 - D. 1 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 6 maggio 2020 a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia, Galleria Massimo Minini, BresciaSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (6)Sei sedie. Legno tornito, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 80x40x45 Buone condizioni generali. Righe e segni di usura. Legno da lucidare GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES AND WSee Sold Price
Sold2015Bracciale rigido in oro giallo 18 ctcon elemento di forma geometrica in oro bianco 18 ct impreziosito da brillanti, cts. 6.50 totali circa, e tre zaffiri fancy taglio ovale sfaccettato, cts. 9.00 totali circa. Misura 18. Gr. 78 Bangle iSee Sold Price
Sold2024SPILLA IN PERLA E OPALI - PEARL AND OPAL BROOCHSPILLA IN PERLA E OPALI formata da una grande mezzaluna in oro giallo 18 kt ornata da opali ovali e affiancata da una grande perla di fiume di forma irregolare. Gr 34,30 - cm 6,80 x 5,50 - PEARL AND OSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN E CO., orologio da tasca in oro gialloHAUSMANN E CO., orologio da tasca in oro giallo doppia cassa, con quadrante argente', lancette breguette, numeri arabi e piccoli secondi al 6. Diametro 50 mm. Buone condizioni di conservazione, revisiSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. Una lampada da tavolo 'Porcino'. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 60, diametro cm 50. A 'Porcino' table lamp. Brass and frosted glass. Height 23.6, diameter 19See Sold Price
Sold2020DUE SPECCHI DA PARETE,anni 60. Ottone, ottoneDUE SPECCHI DA PARETE,anni 60. Ottone, ottone nichelato, cristallo argentato. Diametro cm 50, sporgenza cm 6.See Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI 6 CALICI DA VINO PIU' UNA BOTTIGLIAin vetro intagliato, XX secolo ItaliaSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND 2273 mirror for Fontana Arte.2273 mirror for Fontana Arte. 1960. Curved and ground crystal and mirror.. Cm 50,00 x 110,50 x 6,50. Literature: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (attrib. a) - A DESK ATTRIBUTED TO P. BUFFAScrivania da centro anni '50. Legno di palissandro, legno di acero, ottone, cristallo molato - difetti - cm 85x168x84See Sold Price
Sold2017GIUSEPPE OSTUNI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY G. OSTUNI -Coppia di lampade da parete, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Per lampade dalla stessa serie vedi: catalogo della mostra " Giuseppe Ostuni, Oluce, Apparecchi per illuminazone", Berlino 2See Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Coppia di lampade da parete, produzioneANGELO Coppia di lampade da parete, produzione Arredoluce anni '50. (2). Metallo verniciato e ottone.. Cm 9,50 x 14,00 x 63,00. Profondità variabile. Bibliografia: Pansera A., Padoan A., PalmaghiniSee Sold Price
Sold2020OSCAR TORLASCO Coppia di lampade da tavolo, produzioneOSCAR Coppia di lampade da tavolo, produzione Lumi anni '50. (2). Vetro, metallo verniciato e ottone.. Cm 10,00 x 21,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2021lady's ruby and diamond wristwatch, baume & mercierOROLOGIO DA DONNA IN RUBINI E DIAMANTI, BAUME & MERCIER in oro bianco con cassa quadrata, quadrante argentè con indici circondato da diamanti di ct 0,50 ca. e bracciale a doppia rivière a scSee Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Specchio da parete modello 1669, produzioneMAX Specchio da parete modello 1669, produzione Fontana Arte anni '60. Cristallo molato e cristallo specchiato.. Cm 62,00 x 62,00 x 5,00. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Specchio 2273 produzione Fontana Arte.MAX Specchio 2273 produzione Fontana Arte. Cristallo curvato e specchio.. Cm 50,00 x 110,00 x 7,00. anni Sessanta, etichetta della manifattura. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di noce scurito, ottone, marmo - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 77x200x100See Sold Price
Sold2023MAX INGRANDCoppia di lampade da terra mod. 1968. Ghisa goffrata, ottone verniciato. Produzione Fontana Arte anni '60. altezza cm 130 a pair of FLOOR LAMPs BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte n. 6, p. 110 BuonSee Sold Price
Sold2017PIERLUIGI GIORDANI (ATTRIB. A)Tavolo da centro anni '50. Legno di faggio scurito, cristallo molato - A TABLE ATTRIBUTED TO P. GIORDANI cm 73x90 per arredi simili vedi: M. P. Maino, I. de Guttry, "Il mobile italiano degli anni '40See Sold Price
Sold2020GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A) (2)Coppia di poltrone da camera. Legno, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 84x65x70 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Tessuto ed imbottitura originali in condiziSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
2 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 16Aste Bolaffi TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo 1978 - TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo 1978€200
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
2 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900(1 bid)
2 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
2 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Interview Aretha Franklin 1986 - ANDY WARHOL 1928-1987 Interview Aretha€400
2 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
12 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
2 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MANNELLI Nove figure di animali - FRATELLI MANNELLI Nine animal figures€500