Sold2019Henri Matisse pochoir "Feuille noire sur fond rouge"Medium: pochoir (after the découpage). This small but rare print was hand-colored in 1953 in the Ateliers du Coloris Moderne under the direction of Y. F. Wils, and published in Paris the same year bySee Sold Price
Sold2020Henri Matisse pochoir "Algue bleue sur fond rouge"Medium: pochoir (after the découpage). This small but rare print was hand-colored in 1953 in the Ateliers du Coloris Moderne under the direction of Y. F. Wils, and published in Paris the same year bySee Sold Price
Sold2020Antoni Tapies pochoir "Composition sur fond rouge"Medium: pochoir (after the gouache). Printed in Paris by the atelier Jacomet and published in 1963 by the Galerie Berggruen in an edition of 1000 for a scarce catalogue. The image measures 6 3/8 x 4 3See Sold Price
Sold2020Henri Matisse pochoir "Feuille noire sur fond vert"Medium: pochoir (after the découpage). This small but rare print was hand-colored in 1953 in the Ateliers du Coloris Moderne under the direction of Y. F. Wils, and published in Paris the same year bySee Sold Price
Sold2022Henri Matisse Two Girls, Red and Green Background (DeuxHenri Matisse. Two Girls, Red and Green Background (Deux Fillettes, Fond Rouge et Vert). Color heliogravure after the original oil on canvas. 1948. Signed in the plate, lower right. Teriade. Atelier DSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse Two Girls, Red and Green Background (DeuxHenri Matisse. Two Girls, Red and Green Background (Deux Fillettes, Fond Rouge et Vert). Color heliogravure after the original oil on canvas. 1948. Signed in the plate, lower right. Teriade. Atelier DSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse Two Girls, Red and Green Background (DeuxHenri Matisse. Two Girls, Red and Green Background (Deux Fillettes, Fond Rouge et Vert). Color heliogravure after the original oil on canvas. 1948. Signed in the plate, lower right. Teriade. Atelier DSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2022VASE HANA-IREVASE HANA-IRE en céramique émaillée vert et rouge sur fond beige, à décor de deux shishi jouant avec des balles rubanées parmi des arbustes en fleurs. (Défaut de cuiSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2015Tabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge etTabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge et bleu sur fond blanc. Marque dessous. Chine. H : 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor de scènes de dignitaires dans des polylobes sur fond jaune Le fond agrémenté de rinceaux sur fond rouge, socle de bois mouluré Porcelaine et émaux polycSee Sold Price
Sold2023Henri Matisse Lemons On Pink Fleur De Lis Background (Citrons Sur Fond Rose Fleurdelise) AntiqueHenri Matisse. (1869-1954). Lemons On Pink Fleur De Lis Background (Citrons Sur Fond Rose Fleurdelise). Color heliogravure after the original painting. 1945. Signed in the plate, lower left. ExcellentSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse Lemons On Pink Fleur De Lis BackgroundHenri Matisse. (1869-1954). Lemons On Pink Fleur De Lis Background (Citrons Sur Fond Rose Fleurdelise). Color heliogravure after the original painting. 1945. Signed in the plate, lower left. ExcellentSee Sold Price
Sold2023Henri Matisse Two Girls, Bouquet of Peonies on Black Background (Deux Fillettes, Bouquet de PivoinesHenri Matisse. (1869-1954). Two Girls, Bouquet of Peonies on Black Background (Deux Fillettes, Bouquet de Pivoines sur Fond Noir). Color heliogravure after the original 1947 oil on canvas. 1948. SigneSee Sold Price
Sold2021BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONA. AUGIS Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes « + qu’hier et - que demain » serti de brillant et de pierre rouge, sur un fond ensoleillé. Signé et poinçon de ma&See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleÉlément de tapisserie à décor de personnages de théâtre Tissu brodé en polychromie sur fond rouge H. 74 cm - L. 312 cmManques, frottements et déchiruresSee Sold Price
Sold2016AFTER HENRI MATISSE (FRANCE 1869-1954), SERIGRAPH,AFTER HENRI MATISSE (FRANCE 1869-1954), SERIGRAPH, "PALM BLANCHE SUR FONDE ROUGE", SIGNED (IN PLATE). SHEET 20 1/8 X 15 1/4"; IMAGE 18 X 13 3/4"See Sold Price
Sold2024Mid-20th C. French Serigraphs after Henri MatisseAfter Henri Matisse (French, 1869-1954). 3 limited edition serigraphs by Michel Caza, including (1) "Danseuse Acrobatique" edition 85 of 975 (2) "Palme Blanches sur Frond Rouge" edition 715 of 975 andSee Sold Price
Sold2017Matisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche surMatisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche sur fond bleu´. Konvolut aus 6 Werken. 3 Serigraphien u. 2 Lithographien auf Velin. Blattmaße von 35,7 x 26 cn bis 58,5 x 44 cm. Teils drucksignierSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datéeHenri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datée au verso, 50x32 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm3954, sera incluseSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022STEVEN PENNANEAC'HSteven PENNANEAC'H (ne en 1971)Composition abstraite dans les teintes roses et rouges.Huile sur toile libre. Signee en bas a droite et date 2000.147 x 141 cm.Usures.See Sold Price
4 days LeftWhite Knight Auction, IncHENRI MATISSE, FRAMED 'COMPOSITION' LITOGRAPH ON JAPON - 1960$500
4 days LeftWhite Knight Auction, IncHENRI MATISSE, FRAMED 'COMPOSITION' LITOGRAPH ON JAPON - 1960$500
May 12Robinhood AuctionsHenri Matisse 1869-1954 (After), "Le Cheval, L'Ecuyere et le Clown" Framed Limited Edition$550
18 hrs LeftKCM GalleriesHenri Matisse Girl With Pink Dress, Open Window And Shutters (Jeune Fille A La Robe Rose, La Fenetre$130