Sold2020Hermann Historica OHG, Dolche und Messer aus Fern-Ost,Hermann Historica OHG, Dolche und Messer aus Fern-Ost, n. d., Hermann Historica OHG, Dolche und Messer aus Fern-Ost, Munich n. d.,See Sold Price
Sold2022An Ottoman mail shirt, 16th/17th centuryAn Ottoman mail shirt, 16th/17th centuryHüftlanges Kettenhemd aus vernieteten Ringen. Vorderseitig offen, der Brust- und Bauchbereich aus schwerem Geflecht gearbeitet. Anhängender Kragen aus feiSee Sold Price
Sold2023A yatagan, modern replica in Balkan-Ottoman style, 20th centuryA yatagan, modern replica in Balkan-Ottoman style, 20th centuryTypisch geschwungene Klinge, beidseitig mit Messingtausia dekoriert, Klingenfassung, Griffschiene und -schalen aus geprägtem und gravierSee Sold Price
Sold2022A Tibetan silver-mounted prayer wheel, 19th centuryA Tibetan silver-mounted prayer wheel, 19th centuryKorpus aus fein geschnitztem Elfenbein mit schöner Alterspatina. Umlaufend Heiligenbildnisse zwischen Inschriften. Deckel und Boden aus getriebeSee Sold Price
Sold2022An Indo-Persian mace, 18th centuryAn Indo-Persian mace, 18th centuryOvaler, achtfach gekehlter Schlagkopf aus Messing. Runder eiserner Schaft (narbig) mit Griffplatte und Kugelknauf aus Messing. Im Griff eine Fangriemenöse. LängSee Sold Price
Sold2022A cartouche box and bandolier for the small uniform of the Guardia Nobile, 19th centuryA cartouche box and bandolier for the small uniform of the Guardia Nobile, 19th centuryKasten und Deckel aus Eisenblech, mit schwarzem Leder (berieben) bezogen, eingefasst von vergoldetem Buntmetall,See Sold Price
Sold2022A German sabre and palash, 2nd half of the 18th centuryA German sabre and palash, 2nd half of the 18th centuryInfanteriesäbel mit leicht gekrümmter Rückenklinge, terzseitig geschlagene Marke. Parierstange und Griffkappe aus Messing, Hilze iSee Sold Price
Sold2022A Tibetan/Nepalese dagger (dughti), circa 1900A Tibetan/Nepalese dagger (dughti), circa 1900Kräftige, beidseitig leicht gekehlte Rückenklinge, quartseitig im Spitzenbereich kleine Kupfereinlage. Zwinge und Knaufkappe aus punziertem und reliSee Sold Price
Sold2022A Malayan golok, 19th centuryA Malayan golok, 19th century Gekehlte Rückenklinge, gereinigt und stellenweise narbig. Parierstange aus Horn und Griffzwinge aus Messing. Fein beschnitzter und stellenweise beschnitzter Knauf, eSee Sold Price
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMuthesius, Hermann 2 eigenhändige Schreiben mit Unterschrift des deuztschen Architekten€240
May 07Hermann Historica GmbHTwo steel helmets, Adrian type, for railway pioneers, 1st half of the 20th century€240