Two steel helmets, Adrian type, for railway pioneers, 1st half of the 20th centuryStahl mit grüner Lackierung (berieben, Rostspuren), frontseitig das Messingemblem mit geflügeltem Rad unter Krone und Verbandsnummer "8", braunes Lederlaschenfutter (vereinzelt kleine Fehlstellen), schwarzer Lederkinnriemen. Dazu eine spätere Variante mit einteilig gezogener Glocke, Messingemblem mit Granate, gekreuzten Äxten, geflügeltem Rad und Futter aus Tuchlaschen (erneuert) sowie Lederkinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II -
- 34.5%
Two steel helmets, Adrian type, for railway pioneers, 1st half of the 20th century
Estimate €250 - €500
Starting Price
€240
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE