Sold2015[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessin[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessinée. Dimensions diverses. Bonne condition générale.See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Théière sur pied bleue et blanche sur le thème de la "Branche éternelle". Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 18.5cm ou 7 1/4" EnglSee Sold Price
Sold2023FAMILLE ROSEDescription française: FAMILLE ROSE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. 52See Sold Price
Sold2023famille roseDescription française: CHINE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. DimensionSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) MUSEE DE LA MARINE, 1992 Lithographie en couleurs sur Arche...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) MUSEE DE LA MARINE, 1992 Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 33/99 57,5 x 40,3 cm This lot is subject to the following lot symbolSee Sold Price
Sold2023Salvador DALI (1904-1989) SANS TITRE Eau-forte en noir rehaussée sur JaponSignée et n...Salvador DALI (1904-1989) SANS TITRE Eau-forte en noir rehaussée sur Japon Signée et numérotée 31/95 Porte le timbre sec de la signature 37,5 x 28,5 cm This lot is subject to the fSee Sold Price
Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2021George Rémi, dit Hergé - Lot of vintage comics, TintinGeorge Rémi, dit Hergé (1907-1983) Lot of vintage comics, Tintin (1950-60's) Belgique / Belgium Description: Les sept boules de cristal, Objectif lune, On a marché sur la lune, Le lotus bleu DimensSee Sold Price
Sold2017Jean Dubuffet sur le thème de la Célébration du Sol.Catalog of Dubuffet exhibition "Celebration of the Sol", in Paris at Galerie Daniel Cordier, from April 28 to June 7, 1959. Text in French by Dubuffet "Topographies, Texturologies", with 5 reproductioSee Sold Price
Sold2022Painting, "sur le pas de la porte", Yvonne Cheffer-Delouis, oil on canvas, various figures on patioPainting, "sur le pas de la porte", Yvonne Cheffer-Delouis, oil on canvas, various figures on patio under tree, canvas is 23.5" by 36.25"See Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2021Le musée imaginaire de la marine antiqueLe musée imaginaire de la marine antique Basch L. (1987). Athènes, Institut Hellenistique pour la préservation de la tradition nautique. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _______________________See Sold Price
Sold2022Aleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte àAleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte à coulisse » signée sur le côté de la terrasse. 27 x 11 x 8,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Emil Otto Hoppe (1878 -1972)LOT OF TWO: "Le Spectre de la Rose - Thamar Karsavina" & "L'Oiseau de Feu - Adolph Bolm" from "Studies from the Russian Ballet"; 1913; Rotogravure; 7.5" x 5.5"; Signed on Verso; Unframed; Provenance:See Sold Price
Sold2017Belling: Map of Siberia Russia, 1758Map: 'Carte de la Siberie et des Pays voisins Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages par le S. Bellin Ing. de la Marine' A map of Siberia and North Asia, including much of Asiatic Russia, prSee Sold Price
Sold2022Carte du Tyrol Vérifiée et corrigée sur le mémoires de Dupuis et de La Luzerne and réduites.e, s.l, [Milan, Gioachimo Bettalli] 1808. Large paper in excellent condition in 6 parts of which 3 of 57 x 84 cm made up of 16 sheets each, and 3 of 57 x 114 cm made up of 24 sheets each, sheets mouSee Sold Price
Sold2021GLORIA, G. Le Vray Mistere de la Passion / sur leGLORIA, G. Le Vray Mistere de la Passion / sur le Parvis Notre Dame. Paris: Lucien Serre, 1920s. Lithograph travel poster advertises the passion play, staged outside Notre Dame. 39 1/8 x 24 1/8”See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5See Sold Price
Sold2022Dora MAAR (1907-1997)Dora MAAR (1907-1997)2 études pour un appartement Technique mixe sur papier,signé et porte le cachet de la vente Dora Maar 1998 en bas à droite 28,5 x 40,5 cm et 25 x 29 cm- 18.89 x 24.80 in.See Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold20211766 6 VOLUMES History of House of Stuart on Throne ofDavid HUME Histoire de la maison de Stuart sur le trone d'Angleterre. Par M. Hume. (History of the House of Stuart on the Throne of England.) 6 volumes set Londres (London), 1766. Size 4 by 6 3/4" LeaSee Sold Price
May 16Freeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWarnery, Charles Emmanuel Remarques sur le militaire des Turcs et des Russes, sur la facon la plus€500
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontana, Felix Traité sur le vénin de la vipère sur les poisons américains sur€350