Sold2017Jean Dubuffet sur le thème de la Célébration du Sol.Catalog of Dubuffet exhibition "Celebration of the Sol", in Paris at Galerie Daniel Cordier, from April 28 to June 7, 1959. Text in French by Dubuffet "Topographies, Texturologies", with 5 reproductioSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Théière sur pied bleue et blanche sur le thème de la "Branche éternelle". Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 18.5cm ou 7 1/4" EnglSee Sold Price
Sold2018Pair of hand colored engravings including "Vue de laPair of hand colored engravings including "Vue de la place de St. Jean de Latran du côté de l'Hôpital" and "Vue de la Maison de Ville L'Église neuve et ie poids sur le Dam", sight size: 1See Sold Price
Sold2020Jean Dubuffet, "Celebration du Sol", Signed CopyJean Dubuffet "Celebration du Sol," Paris, Galerie Daniel Cordier, 1959. Signed and inscribed by the artist. 13 3/8 x 8 1/4 inches. Overall condition, very good.See Sold Price
Sold2018Jean Dubuffet, "Celebration du Sol", Signed CopyJean Dubuffet "Celebration du Sol," Paris, Galerie Daniel Cordier, 1959. Signed and inscribed by the artist. 13 3/8 x 8 1/4 inches. Overall condition, very good.See Sold Price
Sold2023FAMILLE ROSEDescription française: FAMILLE ROSE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. 52See Sold Price
Sold2015[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessin[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessinée. Dimensions diverses. Bonne condition générale.See Sold Price
Sold2023famille roseDescription française: CHINE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. DimensionSee Sold Price
Sold2023Jean Dubuffet pochoir "Le mur de sol"Medium: pochoir (after the lithograph). Printed in 1960 at the Jacomet atelier and published by Berggruen in an edition of 1500. Size: 8 1/2 x 9 inches (218 x 227 mm). There is another image printed oSee Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2023French Lithograph Advertising Poster, Ducretet Thomson, Le Reveil De La Voix Du Monde, Jean DenisFrench Lithograph Advertising Poster, Ducretet Thomson, Le Reveil De La Voix Du Monde, Jean Denis Malcles (1912-2002), Imp. Bedos et Cie, Paris, c.1945, 59" x 39 1/2", Framed-62 1/4" x 43". Note: JeanSee Sold Price
Sold2020Jean Paul Sartre / Andre Masson, (2) limited eds.Jean Paul Sartre / Andre Masson, (2) limited eds., Includes: 22 Dessins sur la Theme du Desir. Fernand Mourlot, 1961. #29/175 signed by Masson, one of 25 with suite of lithographs, loose in clamshellSee Sold Price
Sold2020Alexandre Jean Baptiste le Blonde (1679-1719) French.Alexandre Jean Baptiste le Blonde (1679-1719) French. "Porte de la Grille de Lauant Court du Chateau de Versailles", Engraving, Unframed, 10.75" x 5.25", and Eight others by the same hand, Nine (9).See Sold Price
Sold2022Carte du Tyrol Vérifiée et corrigée sur le mémoires de Dupuis et de La Luzerne and réduites.e, s.l, [Milan, Gioachimo Bettalli] 1808. Large paper in excellent condition in 6 parts of which 3 of 57 x 84 cm made up of 16 sheets each, and 3 of 57 x 114 cm made up of 24 sheets each, sheets mouSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2023Le Clerc La Vie du Cardinal Duc de Richelieu Vol I-VClerc, Jean le. "La Vie du Cardinal Duc de Richelieu" Volumes I - V, New Edition. Amsterdam; MDCCLIII (1753). Full marbled calf, painted edges, 16mo (6 3/4" high). Some wear and losses, pages with tonSee Sold Price
Sold2022Simon sur le siecle de Louis XV, Emily BlackwellMémoires Complets et authentiques du Duc De Saint Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, Volumes 3,6,8,11,13,16 and 17 dated 1873, Volume 12 dated 1874 along with Abraham Lincoln bySee Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
Sold2024Nine Framed Honore Daumier Lithographs, 19th centuryHonore Daumier (French 1808-1879) Comprising; 1) La Journee du Celibataire, 2 Heures; 2) Le Public du Salon, Devant les Tableaux de Meissionier; 3) Actualites, Sur le Point...; 4) Actualites, Les CaniSee Sold Price
Sold2017Luba Songye headrestSiège repose-tête agrémenté de deux têtes ancestrales évoquant le passage du temps, de la jeunesse à la vieillesse. Bois, patine naturelle, incrustations de métal sur l'assise. Luba Songyé, RSee Sold Price
Sold2015Giselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de BGiselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de Bourgogne, Paris, 1962. Affiche lithographique imprimée par René Guillard. 48,5 x 67,3 cm. JOINTES, 6 affiches sur le thème du chat, dimensionSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
18 hrs LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
6 hrs LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BARBIE DU BOCAGE Jean Denis (1760 - 1825) - Autograph letter signed£80