Sold2022acquerello "amorino con cesto di fiori " in bellaacquerello "amorino con cesto di fiori " in bella cornice in legno scolpito traforato e dorato sec XIX .Misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2019Artista Italiano del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CONArtista Italiano del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CON BARCHE Matita di grafite. mm 165x275. Reca firma 'Minardi' in basso a destra.See Sold Price
Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2022NOVO. Giovane popolana con tamburello.Novo. Giovane popolana con tamburello.1858Acquarello su carta pesante. 225x180 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a pennello rosso, in basso a sinistra “Novo 1858”. Ottimo sSee Sold Price
Sold2022Paesaggio marino.Paesaggio marino. Firmato e datato. 1842Disegno a matita con lumeggiature di bianca, su carta pesante bistrò. 140x203 mm. Incollato su foglio di supporto, riquadrato a penna. A matita, in basso aSee Sold Price
Sold2016Incantatore di serpenti | Snakes CharmerIncantatore di serpenti, moro con turbante, assiso su di una struttura circolare in legno e sughero nell'atto di suonare il piffero. Accessori: piffero con guarnizioni in avorio, cesto con serpente, aSee Sold Price
Sold2018CESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4039Lampada a sospensione mod. 4039 Vetro opalino con fasce di colore rosso e verde. Prod. Venini, 1959 ca. Vetro h cm 33, diam. cm 33 LITERATURE: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due vanity cases di materialeLotto composto da due vanity cases di materiale prevalentemente plastico, entrambe di ispirazione orientale, una in smalto bianco con cammeo floreale color verde salvia l'altra a forma di cesto da lavSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2024VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925 circa. Una caraffa in vetro trasparente fumè con finitura al bordo in vetro verde. Altezza cm. 30. Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, Vittorio ZecSee Sold Price
Sold2020CHARLES LIN TISSOT VENINI Un fermacarteCHARLES LIN TISSOT VENINI Un fermacarte troncoconico in vetro massiccio con zanfirico, modello '4607', circa 1955. Altezza cm 9,5. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua forSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggiolio su tela, W. 39 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950sPiero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950s, 51 x 42 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal, painted cream-white, lithographed in black. Marked: manufacturer's sticker., Casadio/Fornasetti, FSee Sold Price
Sold2021G. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino conG. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino con pescatori" firmato in basso a sinistra. - cm 70 x 100See Sold Price
Sold2021Augustus Wall Callcott (1779 - 1844)Augustus Wall Callcott (1779 - 1844) signed. Oil on canvas Marino di Andora Andora or Marina di Andora, is a town on the Italian Riviera in the region of Liguria, included in the province of Savona. DSee Sold Price
Sold2022Magnasco Alessandro, Interni con famiglia di zingaricoppia di dipinti, olio su tela, W. 76 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartoneAndy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartone Lenox, cm 96,5x96,5; es. 93/200firma e tiraturasul retro: timbro Ronald Feldman Fine Arts, Inc., NeSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus, Natura morta con canestra di fruttatempera su pergamena, W. 480 - H. 360 mmSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
5 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
3 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVII/XVIII secolo Cesto di fiori Olio su tela 55 x 72 cm Lombard school of the€1,200
2 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela€2,500
3 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
3 days LeftLucas Milano SRLGrande e importante arazzo con decori di gru, vegetali e floreali Ricamato Giappone, Epoca Meiji,€800
3 days LeftLucas Milano SRLRomualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943?) Ballerina con mazzo di fiori Olio su tela 120 x€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
3 days LeftLucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
3 days LeftLucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
3 days LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di pesca e vegetale Porcellana Cina, Dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908),€300
3 days LeftLucas Milano SRLCiotola con decoro di cerbiatti e scene di vita quotidiana Rame smaltato Cina, Epoca Jiaqing€800
3 days LeftLucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
3 days LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
3 days LeftLucas Milano SRLVassoio con decoro di paesaggio e case Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200