Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2020"Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio"Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio inizi, sec.XX cm. 151x100See Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2020"Natura morta con vaso di metallo" olio inizi"Natura morta con vaso di metallo" olio inizi sec.XX cm. 98x122See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1860 CIRCA decorata con ritratto a gioiello nei modi di Sévres; qualche usura e difetto Reca i marchi di Sévres e un monogramma fiorito Alt. cm 6,6, diam. cm 14,2 A PORCELAISee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN ALABASTRO, XIX SECOLOsu base tripartita con piedi a tartaruga e supporti in forma di leone monopode alato, sormontato da vaso circolare con bordo fiorito, entro campana in vetro poggiante su basamento rotondo in legno ebaSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
May 16Aste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 21Capitoliumart s.r.l.EMILIO GUARNACCI (1938), FELIX PADOVANO (1945), CLAUDIO VAGNONI (1945) Divano modulare composto da€7,000
May 08Unicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800