Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2021Ermanno Nazon "Leone Di S Marco" Winged LionErmanno Nazon (ITALIAN, born 1928) hand blown Murano studio sculpture titled "Leone di S. Marco" depicting a Venetian winged lion. Signed to base. Measures approx. 12" height x 14" width x 6" depth. TSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
Sold2017Lotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'ArchitetturaLotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'Architettura di Marco Vitruvio Pollione. Napoli: Fratelli Terres, 1790. Volume in folio, con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pergamena e piatSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023Richard Sapper, Marco Zanuso, TV 'black st 201', 1969H. 25 x 31 x 29 cm. Made by Brionvega, Milan. Black plastic, glass. Marked: BRIONVEGA black st 201, series U. Literature: Exh. cat. Il design di BRIONVEGA, Milan 2001, p. 23.See Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2022Large 17th c. Engraved Broadside"A Sua Eccellenza il Signor Cavaliere Francesco Morosini. Sonetto. Per L'Ingresso Suo Glorioso All'A Dignita di Procurator di S. Marco Per Merito." Circa late 17th century, engraved Italian (Venice?)See Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Il Mola, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari diCICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari di Cicerone. Venezia: Figli di Aldo, 1552. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio (segni di tarli). Legatura in piena pergamena (difetti).See Sold Price
Sold2016Livius, Titus[Historiae Romanae decades] Deca Terza di Tito Livio patavino Roma, presso San Marco [Vitus Puecher], 20 luglio 1476. In 2°. Solo il secondo volume contenente la Terza deca completa, stemma a foglioSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75., Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni �See Sold Price
Sold2023VINTAGE ITALIAN FIRENZE MONDO DI MARCO GREY WOOL COATA vintage Italian Firenze Mondo Di Marco wool cocoon coat in a light grey shade. A black satin lining inside. The coat is adorned with two pockets below. Fastens with two buttons. Marked with sewn labSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Sold2015[Verona, Cimbrians] Pezzo, 1763THIRD EDITION OF THIS INTERESTING WORK ON CIMBRIANS (GERMANIC PEOPLE) IN VERONA AND VICENZA Pezzo, Marco. Dei Cimbri veronesi e vicentini libri due di Marco Pezzo p. veronese. Terza edizione di moltoSee Sold Price
Sold2024Luigi Rossini (Italian 1790-1857)Luigi Rossini (Italian 1790-1857) "Veduta della gran Porta del Panteon di Marco Agrippa in oggi S. Maria as Martyres" Etching Signed in plate Rossini dis. e. inc. lower left and dated Roma 1820 lowerSee Sold Price
Sold2015Sono io, più Topolino che maiENG Sono io, più Topolino che mai IT Sono io, più Topolino che mai espositore da edicola in cartone sagomato supplemento a Topolino 1702 cm71x130. Disegno di Marco Rota, ottima conservazione.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una poltrona ispirata al modello “Lady” di Marco Zanuso, piedi in metallo verniciato nero, rivestimento in skai marrone. cm 70 x 98 Alt. cm 81.See Sold Price
Sold2022Postimpressionismo. Prefazione di Marcel Brion, testo e commenti 1964, Ltd EdPostimpressionismo. Prefazione di Marcel Brion, testo e commenti delle tavole di Marco Valsecchi. (Capolavori Universali dell'Arte). Published Milano: Studio editoriale d'arte Perna 1964. Green silk cSee Sold Price
Sold2021Mondo, CAL Klein Men’s Cotton Button Down2 white, New in Package men’s button down collared shirts, 1 Mondo di Marco, collar is 15-38 size 32/33 100% Cotton with button breast pocket, and 1 Calvin Klein 100% Cotton, collar 15, size 32See Sold Price
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Luigi Rossini (1790-1857), Etching, Veduta dell'Antiche sostruzioni fatte da Tarquinio, dette£40
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
9 hrs LeftLeland LittleGiolito's Edition of Boccaccio's The Decamerone , with Bedford Binding$650(4 bids)
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
5 days LeftJasper521757 DECAMERON by Giovanni BOCCACCIO antique 5 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 110 plates$1,500
May 04Kunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Anfora. 1954. H. 45 cm€5,000
May 04Kunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Colomba, 1954. H. 33 cm.€5,000
May 04Kunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Donna seduta. 1964. H. 34,5 cm€5,000
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200