Sold2022Bottega di Hendrik GOLTZIUS. Fetonte chiede a suo padre se può cavalcare nel suo carro.Bottega di Hendrik GOLTZIUS.1558-1616Fetonte chiede a suo padre se può cavalcare nel suo carro.1590Bulino; mm. 175x252. Margini. In basso a dx: HG excud. A. 1590. Ottimo stato di conservazione.See Sold Price
Sold2022Bottega di Hendrik Goltzius. Nettuno progetta la distruzione del genere umano.Bottega di Hendrik Goltzius.Nettuno progetta la distruzione del genere umano.1590 caBulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 10. Al piede la scritta “Undiuomo collecta Noto ... / ... eiaculare suoSee Sold Price
Sold2021Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.1590 ca Bulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 6. Al piede la scritta “Ferreus hinc fremuit ... / ... Pudore Fides.”, sui due angoliSee Sold Price
Sold2016Napoleon III parquetry tantalusNapoleon III parquetry tantalus, 19th c., with (16) etched glass sherry cups and (4) decanters, plaque reads "Ricordo di Fanny, a suo Padre GB Pagami 1866", 10"h x 12.5"w x 9.5"dSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022da Fossano Ambrogio bottega di, Madonna in trono con Bambinoaffresco staccato, W. 86 - H. 137 Cm, Expertise Dott. Dino BrandiSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2018Print, After Hendrik Goltzius, Bacchus, Venus, andAfter Hendrik Goltzius (Dutch, 1558–1617), Bacchus, Venus, and Ceres, 1600, engraving, engraved by Jan Pietersz Saenredam (Dutch, 1565–1607), overall (with frame): 29"h x 23"w; Property from the SSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)(Milano, 1585? - post 1635) Santo Vescovo (Ambrogio) Olio su tela, cm 58X40 Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e cSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega diGiuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega di Paesaggio con figure Olio su tela 85 x 116,5 cm Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) workshop of Landscape With Figures Oil on canvas 85 x 116,5See Sold Price
Sold2016After Hendrik Goltzius, "The Sense of Sight" oilAfter Hendrik Goltzius, "The Sense of Sight" oil on canvas. Canvas: 48.25"H x 36"H; Frame: 60.25"H x 49.75"W. PROVENANCE: Christie's New York: February, 19-20, 2014, Lot 77 (Sale 2821, "Interiors"). HSee Sold Price
Sold2020Hendrik Goltzius (Dutch, 1558-1617) Hendrik Goltzius (Dutch, 1558-1617) Portrait of Hans Bol, 1st state, together with Perseus and Andromeda (engraving by Jacob Matham, after Goltzius) engraving on paper Largest 9 7/8 x 14 3/8 inches.See Sold Price
Sold2019SINATRA BOTTEGA DI FABRIZIO LOS ANGELES THREE PAIRS OFBurgundy, brown and gray. Probably size 6 1/2 B. PROVENANCE From the Estate of Mrs. Nancy Sinatra Frank SinatraSee Sold Price
Sold2020AFTER HENDRIK GOLTZIUS (Dutch, 1558-1617)The Last Supper copper engraving h. 7-11/16 w. 5-1/8 in. (subject) from The Passion of Christ (Bartsch 27), with dedication at top, monogrammed 'HG' and dated 1598 all in the plate; on rather heavy paSee Sold Price
Sold2017Hendrik Goltzius Engraving (Dutch 1558 - 1617)Item: Hendrik Goltzius Engraving (Dutch 1558 - 1617) Engraving from The Seven Liberal Arts Series Cornelis Drebbel (Dutch 1572-1634): After: Hendrik Goltzius (Dutch 1558 - 1617) Signed in ink “GoltzSee Sold Price
Sold2019BOTTEGA DI VICTOR Pair of plates.Pair of plates. Enamelled metal. Cm 35,00 x 2,00 x 35,00. For Bottega di Victor, trademark on the back, 50s.See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
13 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoltzius - nach, Hendrik Venus und Amor. Um 1630. Kupferstich auf Bütten. 19,5 x 15 cm.€600
May 06Ambrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€2,000
May 04Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500