Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2018Crusca Vocabulary. BENI. L'anticrusca...Crusca Vocabulary. BENI, Paolo. L'anticrusca overo il paragone dell'italiana lingua. Padova, B. Martini, 16138vo, 195x140 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marSee Sold Price
Sold2016Camillo Zuffi Il Piccolo Sceriffo - Le prime tre storieCamillo Zuffi Il Piccolo Sceriffo - Le prime tre storie di Kit ENG Original cover for issue #1, pencil, ink and diluted ink on thin cardboard. Clips on top white margine left some minimal rust stains.See Sold Price
Sold2021BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzoTesta a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'InquisiziSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Giovanni Andrea Vavassore, 1558. Volume in 8vo (le cc. 33 e 34 sostituite da una fotocopia), in latino con il marchio tipografico dell'editore aSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Paolo Manuzio, 1559; Volume in 8vo in latino con il marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Legatura in mezza pelle.See Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2017Le Grazie con Marte, Lorenzo Tiepolo (1736-1776)Acquaforte, mm. 555x400 (lastra) carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, Giambattista Tiepolo, per il Palazzo Cinesedi OranienbSee Sold Price
Sold2022[MEDECINE]. MAGNI (Pietro Paolo). Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar leHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021MARY BAUERMEISTER, Arturo Schwarz le porge i miglioriMARY BAUERMEISTER(1934, Francoforte) [Germania]"Arturo Schwarz le porge i migliori auguri per il 1973" 1972acquaforte, 31x44 cmtiratura 100 esemplari, firma dell'artista in basso a destracertificato dSee Sold Price
Sold2022Lenci Lot consisting of two polychrome opaque cast ceramic sculptures. Turin, 1930s. Signed underLenci Lot consisting of two polychrome opaque cast ceramic sculptures. Turin, 1930s. Signed under the base. (cm h 18; cm h 13) Literature A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storicSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2023Grp 5 French, Spanish, Italian, Eng Child BooksVintage Story books in foreign languages. 2 in Spanish on zoo/ circus animals- Lion and Zebra. IL PICCOLO POMPIERE by Lia Brunetti. Le THEATRE, Un Coup doeil dans Les coulisses by James Cleaver 8.75 xSee Sold Price
Sold2016(73) War Stories Pulps Dell 1920s-30s(73) War Stories Pulps, Dell Publishing, 1920s-30s, War Novels, War Battles, etc., various issues and conditions, some mastheaded ones may be included but are not in the count,See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, 'Diamante' bowl, 1934-36Model no. 3559. H. 10.5 cm; L. 21 cm. Execution: Venini & C. Colorless cased glass, diagonally ribbed. Marked on the bottom: venini murano (acid stamp). Literature: Exh. cat. Paolo Venini, Le StaSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
17 hrs LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
5 days LeftWhite Knight Auction, IncHiroshi Sugimoto, Il Conformista, 2017 Le, Limited Edition Of 400$200