Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta DEL POZZO. Historia[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Historia della sacra religione militare di S. Giovanni gerosolimitano detta di Malta. Venezia, appresso Gerolamo Albrizzi, 1703-17152 voll. large 8vo, 219x1See Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2016Venezia - Garzoni, PietroIstoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.See Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
Sold2016Legatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
Sold2020Portfolio, After Salvador DaliAfter Salvador Dali (Spanish, 1904-1989), "6 Tavole dal Ciclo della Biblia Sacra," portfolio of six (6) offset lithographs in colors on board, published by Rizzoli Editore, Milano, Italy, overall (witSee Sold Price
Sold2015[Lombardy, Valsolda] Barrera, 1864FIRST EDITION OF THIS HISTORY OF VALSOLDA, WITH DOCUMENTS AND STATUTESBarrera, Carlo. Storia della Valsolda, con documenti e statuti. Pinerolo (Torino): Tip. Chiantore, 1864. 8vo, 202x146 mm, half leaSee Sold Price
Sold2015Studio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di KrisnaStudio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di Krisna Originale di copertina per il n°23 della seconda serie, edita dalla Edifumetto nel 1974. Tempera su cartone cm 25x36,5. In cornice.See Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
7 days LeftAkiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500
15 hrs LeftBonhamsThomas Moran (1837-1926) Santa Maria della Salute, Venice 30 1/8 x 40 1/4 in. (76.5 x 102.2 cm.)...$120,000
103 Lots AwayFinarteStanislao Pacus (1938) - La quaglia della poesia ironica - Petrolini (Chicchignola): "Signori, unaSee Sold Price
May 14Adam's AuctioneersA CONTEMPORARY AMETHYST AND DIAMOND BANGLE, BY MICHELE DELLA VALLE Set with a large rectangular-cu€750(2 bids)
7 hrs LeftAdam's AuctioneersBIBLIA SACRA: 2 vols. folio, second edition, Augsburg 1726, black and red title, engraved portrait€100
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.Stefano Della Bella "Death Dragging an Old Man To His Tomb"$100
2024Jasper521585 BIBLE ILLUSTRATED Jost Amman & Virgil Solis BIBLIA SACRA antique PIGSKINSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHCarl Askan Verri della Bosia (1790 - 1878) - an Order of the Legion of Honour and an award€480
5 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000