Sold2022Meissen, TeedoseUm 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf derSee Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material: Porzellan, in Purpur und in Gold bemalt, glasiert, Marke: Schwerter, Vergolder Nr. 82, Dekor: Militärreiter im Einsatz, Höhe: 13 cm, Zustand: gut, mSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2016TEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 QingTEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 Qing Dynastie Silber, gemarkt (Silberschmied Sincere & Company). H. 10 cm; Gewicht 235 g.See Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2022Teedose mit LandschaftsszenenZylinderförmiger Korpus. Beidseitig der Wandung in Inselstil angelegte Landschaften mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Umlaufende Goldornamentbordüre. Manufakturmarke. HSee Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2020Große Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mitGroße Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mit unterglasurblauer figürlicher Malerei, Stülpdeckel, unglasierter flacher Stand, an der Wandung unterglasurblaue Sechszeichen-Kangxi-Marke, aberSee Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2016Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitTeedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).See Sold Price
Sold2018Teedose, England, 20Tea box, England, 20th century, city mark Chester, marks unclear, Sterling silver 925/000,8-cornered stand, body with widening, angular wall, hinged lid, wall with coat of arms engraving decoration anSee Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2015Teedose China, 19.Jh. Unterglasurblauer Prunusdekor aufTeedose China, 19.Jh. Unterglasurblauer Prunusdekor auf cracked-ice-Dekor. Ovoidform mit kurzem, zylindrischem Hals. Mündung minim bestossen. H 11,5 cm. Mit Holzdeckel.See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
Sold20164-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN4-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN GREGORIUS HROLDT Deutsch, Meissen, 1996, limitierte Auflage (100 Exemplare) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm (Teedose). UnterglaSee Sold Price
Sold2020Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 DeckeldoseSee Sold Price
Sold2016PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20.PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20. Jh. (Porzellan), Bremen, Wilkens & Söhne, Anfang 20. Jh. (Montierung) Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. H. 13 cm. Auf der Bodenunterseite untSee Sold Price
Sold2020Drei TeedosenSilber. Zylindrisch bzw. würfelförmig mit gewölbtem Scharnierdeckel. Teilw. innen vergoldet. Gest., teilw. 84, Stadt-, Beschaumarke, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 730 g. H. 7,5 cm - 8,5 cm. /V/TSee Sold Price
Sold2024mixed lot of shop accessories, box with knob, 7 cm, asiatic tea boxes, cardboard boxes Germanmixed lot of shop accessories, box with knob, 7 cm, asiatic tea boxes, cardboard boxes German Description Konv. Kaufladenzubehör, Dose mit Knauf, 7 cm, asiatische Teedosen, PappschachtelnSee Sold Price
Sold2024Meissen Teedose mit BergmannsdekorRechteckiger Korpus mit abgerundeter Schulter, kurzem zylindrischen Hals und übergreifendem Deckel mit plastischem Blütenknauf. Allseitig unterschiedliche Darstellungen aus dem Leben der sächsischeSee Sold Price
Sold2024Seltene Bayreuther Teedosesog. "Braune Ware". Rote Keramik mit dunkelbrauner Glasur. Balusterförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals. Übergreifender, runder, abgeflachter Deckel. Auf der Wandung und dem Deckel sog. ChSee Sold Price
Sold2020Teedose mit KauffahrteiszenenBeidseitig der Wandung kartuschenförmige, schwarz konturierte Goldrahmung. In den Reserven sowie auf den Schmalseiten und dem Deckel unterschiedliche sog. Kauffahrteiszenen. Figurengruppen von KaSee Sold Price
Sold2016Teekanne und Teedose, Zrich Um 1770. Porzellan,Teekanne und Teedose, Zrich Um 1770. Porzellan, Landschaftsdekor in polychromer Malerei, Goldzahnbordren. Bezeichnet: Blaues Z, Ritzmarken. H 11,5 cm (Teekanne) bzw. 15 cm (Zuckerdose). - Kleine BestoSee Sold Price