Sold20164-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN4-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN GREGORIUS HROLDT Deutsch, Meissen, 1996, limitierte Auflage (100 Exemplare) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm (Teedose). UnterglaSee Sold Price
Sold2021Leica M4-2 gold "100 Years Oskar Barnack"Limitierte Edition zum 100. Geburtstag von Oskar Barnack. In Mahagonischatulle mit blauer Samtauskleidung. Komplett mit M4-2 Gehäuse mit Sondernummer 100-587, Summilux 1:1.4/50 mm Nr. 2848529, GeSee Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2018Christo (d. i. Chr. Javacheff) Konvolut von 4 Werken.Christo (d. i. Chr. Javacheff) Konvolut von 4 Werken. (1974-92). Je Farboffset auf Papier. Blattmaße von 50 x 69 cm bis 65 x 82 cm. Überwiegend signiert, eins nummeriert, teils im Druck signSee Sold Price
Sold2021FED Lenses (4) *Konvolut von 4 FED Wechselobjektiven mit Leica M39 Schraubgewindeanschluss. - 1:4.5/28 mm mit Seriennummer 22784 und Nummer 31. - 1:3.5/50 mm Makro ohne Seriennummer. - 1:2/50 mm mit Seriennummer 2241See Sold Price
Sold20231631 HISTORY of HANSEATIC CITIES 4 VOLUMES by Angelus Marianus antiqueDe rebus publicis hanseaticis. Tractate Generalis. by Johann Angelius von Werdenhagen 4 volumes Leiden, Maire; 1631 History of the Hanseatic cities The work was heavily criticized in particular by hisSee Sold Price
Sold2018Konvolut von 13 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 13 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Sieben Steingeräte und sechs kleine Beilköpfe. L 4,5–10 cm.See Sold Price
Sold2015Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco." Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco. 8° und 4° teils unter Passepartout. ""Gazette du Bon Ton"" u.a. - Dabei: ""Feuillets d'Art"" 4 Hefte (II-V) ohne die Farbtafeln aber mit denSee Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Sold2016Johann Von Schwarz tile, Garden Maiden,10 3/4"X6 1/2"Johann Von Schwarz landscape tile featuring a Victorian maiden holding a floral bouquet picked from the garden. Sight measurement 10 3/4 inches by 6 1/2 inches. Mounted in gold wood frame with a blueSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2016Von Schwarz landscape tile, Victorian maiden,10 3/4"Johann Von Schwartz landscape tile with a Victorian maiden standing in a flower garden, holding a basket of flowers. Sight measurement 10 3/4 inches by 6 1/4 inches. Mounted in a gold wood frame withSee Sold Price
Sold2022JOHANN WOLFGANG VON GOETHE, TRANSLATED 1874-1881 GOETHE'S WORKSJOHANN WOLFGANG VON GOETHE, TRANSLATED 1874-1881 GOETHE'S WORKS Different Translators. Published by George Bell. 3/4 Leather. Eight Volumes.See Sold Price
Sold2016Konvolut Bing, 4 Gueterwagen Spur 0Konvolut Bing, 4 Gueterwagen Spur 0, Germany VK, Blech, starke LM, unkomplett, zum RestaurierenSee Sold Price
Sold2022Johann Georg Meyer von Bremen (German, 1813-1886), Portrait of a Young GirlJohann Georg Meyer von Bremen(German, 1813-1886)Portrait of a Young Girloil on boardsigned and dated "Meyer von Bremen, 1883" (upper right)5 1/4 x 4 inches (sight)16 1/4 x 15 inches (frame)See Sold Price
Sold2023Johann Georg Meyer von Bremen (German, 1813-1886), Interior SceneJohann Georg Meyer von Bremen(German, 1813-1886)Interior Sceneoil on boardsigned "Meyer von Bremen" (lower left)4 3/4 x 3 3/4 inches (sight)16 x 13 inches (frame)See Sold Price
Sold2021Meissen Signed Porcelain Figure With Purple Coat4.5" H Meissen porcelain or Meissen china was the first European hard-paste porcelain. Early experiments were done in 1708 by Ehrenfried Walther von Tschirnhaus. After his death that October, Johann FSee Sold Price
Sold2022Leica M Edition "Leica 60"Diese wunderschöne Edition wurde im Jahr 2014 zum 60-jährigen Bestehen des Leica M Systems in einer Auflage von 600 Exemplaren herausgegeben. Sondernummer 391/600. Mit Summilux-M 1:1.4/35 mmSee Sold Price
Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold202020-TEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Diverse Steine20-TEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Diverse Steine (Achat, Jade, Opal, Rosenquarz, etc.). H. 2,9 cm-7,5 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DüSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHGeneral Maximilian Ritter von Pohl - an officer's gift from the Combat Corps South, dated 15.4.1944€300
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, advertising leaflets and stickers€240
2024Jasper521736 BIBLE in GERMAN ILLUSTRATED MASSIVE PIGSKIN w/BRASS ORNAMENTS FOLIO antiqueSee Sold Price