Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2022Gio PontiCandeliere mod. Flèche in metallo argentato., Ed. 20/200., Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia., Prod. Christofle, Francia, 1928 ca, H. 21 Cm, U. La PieSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo basso in legno con incluse piastrelle in ceramica San Cristoforo. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1930 ca. cm 75x50x45See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 35x68See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaSgabello Legno di noce, tessuto. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 40x40x60 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259.See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi (attribuzione),Divano in legno di noce e midollino. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x64x93See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in metallo argentato. Francia, prod. Christofle, XX secoloH. 22 CmSee Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2015André Arbus,Scrivania in legno di quercia rivestito in pergamena con dettagli in osso e ottone. Prod. Francia, 1937 cm 118x73x50See Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2018Tomaso BuzziRaro lampadario mod. 5413 Vetro lattimo con inclusione di foglia d'oro, cristallo molato, ottone. Prod. Venini, 1930 ca. Marchio del produttore impresso. h cm 35, diam. max cm 31 Literature: F. De BonSee Sold Price
Sold2017Venini ,Lampada a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 86x80See Sold Price
Sold2018Pierre Cardin,Tavolo con base in ottone, fusto in fusione di ghisa e piano in vetro. Firma incisa. Prod. Francia, 1970 ca. cm 75x130See Sold Price
Sold2021Coppia di pouf con struttura in legno e rivestimento inProd. Italia, 1930 ca. cm 56 x 34 x 47See Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luciPAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luci in vetro trasparente di Murano. Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016 (Two-light candeSee Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2020Seguso,Due lampade a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano lattimo e inclusioni in oro. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. una cm 79x26 e una cm 66x26See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada da sospensione con diffusore in vetro di Murano cordonato e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Prod. cm 30x92See Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro di Murano soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada da sospensione con diffusore in vetro di Murano cordonato e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Prod. cm 30x92See Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 07Akiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500