Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI 1913-1988 Figura di cane Anni '60Porcellana smaltata, metallo. Marchio del produttore. 37 x 16 x 30 cm Enamelled porcelain, metal. Marked. 14.57 x 6.30 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2017MGA (Editore) Figura di toro, anni "30.MGA (Editore) Figura di toro, anni "30. Marcato "MGA". Altezza cm 16, lunghezza cm 27.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cinghiale, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 18,5 (h) x 12 x 40.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 32 (h) x 10 x 15.See Sold Price
Sold2024MURANO, anni '70. Figura di orso in cristalloMURANO, anni '70. Figura di orso in cristallo pieno iridato e bolle regolari. Altezza cm 13, lunghezza cm 22.See Sold Price
Sold2022WERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN Figura di barca a vela - Sailing boatWERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN Figura di barca a vela anni '50 Metallo. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 39 x 46 x 20 cm - Sailing boat 1950's Metal. Manufacturer's mark. Minor defects. 15.35See Sold Price
Sold2023Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpturePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster and gilding. Faenza, 1960s. Signed at the base "Melandri". (h 32See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACarrello in legno tinto con piano superiore decorato con figura di leone, inserti in vetro molato.Anni '40cm 67x45x90See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO Figura di piccione in vetroBAROVIER & TOSO Figura di piccione in vetro opalino azzurro a graniglia e foglia oro, anni '70. Marca incisa 'barovier & toso murano'. Altezza cm 12,5, lunghezza 20,5.See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA for FONTANA ARTE. Floor lampPIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959) per FONTANA ARTE. Piantana in vetro e ottone. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 186 Diam. cm. 35 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESAPIETRO CHIESASpecchiera con cornice in cristallo decorato a getto di sabbia e argentato.Prod. Fontana Arte anni '30cm 124x80See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANAPIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANA ARTE, disegno 1935, produzione inizi anni 2000. Cristallo colorato. Scatola originale. Altezza cm 22. Letteratura: Domus 96 (dicembre 1935), pubblicitÃSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
1 day LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
2 days LeftAste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160