Piatto In Maiolica Policroma, Fornace Di Deruta, Circa Auction

item-176450923=1
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, CIRCA
1525-1560
decorato con figura di cavaliere in paesaggio entro un bordo a quartieri; qualche usura e difetto in parte originario, pochi restauri minori lungo il bordo
Alt. cm 6, diam. cm 41
A DERUTA MAIOLICA DISH, CIRCA 1525-1560; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, PARTIALLY FIRING, FEW MINOR RESTORATIONS
Per questa maiolica si veda Wilson nel 2018 e nel 1996 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 27, pag. 77; T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano 1996 ad vocem, anche per provenienza e bibliografia precedente).
  • 35%

Estimate €2,400 - €2,600
Starting Price

€2,400

Starting Price €2,400
6 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction