1525-1560
decorato con figura di cavaliere in paesaggio entro un bordo a quartieri; qualche usura e difetto in parte originario, pochi restauri minori lungo il bordo
Alt. cm 6, diam. cm 41
A DERUTA MAIOLICA DISH, CIRCA 1525-1560; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, PARTIALLY FIRING, FEW MINOR RESTORATIONS
Per questa maiolica si veda Wilson nel 2018 e nel 1996 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 27, pag. 77; T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano 1996 ad vocem, anche per provenienza e bibliografia precedente).
Alt. cm 6, diam. cm 41
- 35%
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, CIRCA
Estimate €2,400 - €2,600
Starting Price
€2,400
6 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT