Sold2018Jacopo Negretti (Venezia 1544 - 1628)Two drawingsJacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1544 - 1628) Two drawings depicting "Studies for heads" of mm 49x55 and one attributed to the same artist of mm 53x41 Pen and brown ink on paper ProvenSee Sold Price
Sold2023CIRCLE / SCHOOL OF PALMA IL VECCHIO "LA BELLA" OIL ON CANVAS16th - 17thC ? OLD MASTER OIL ON CANVAS LAID ON BOARD PORTRAIT OF "LA BELLA" ; ATTRIBUTED TO CIRCLE / SCHOOL OF PALMA IL VECCHIO (JACOPO NEGRETTI) ; MATCHING PAINTING IS DISPLAYED AT Museo Nacional ThSee Sold Price
Sold2022After Jacopo Palma il Vecchio (Italian, B.C. 1479–"After Jacopo Palma il Vecchio (Italian, B.C. 1479–1528) Portrait of a Young Woman Known as 'La Bella' Oil on canvas40 5/8 x 34 3/4 in. (103. x 88.3cm) Provenance The Rosenbach Gallery, PhiladSee Sold Price
Sold2022After Jacopo da Palma (Italian, ca. 1480-1528)After Jacopo da Palma called Palma Vecchio (Italian, ca. 1480-1528) "Portrait of a Young Woman, Called La Bella" oil on canvas unsigned, after the 1518/20 portrait now conserved at the Museum ThyssenSee Sold Price
Sold2018Ptg of Mary Magdelene by Jacopo Palma il Giovane, 16thcOld Master oil on canvas painting of Mary Magdelene by Jacopo Palma il Giovane, 16thc. Painting: 45.5"x 55.5" in a frame: 54"x 64".A rare huge example of this Old Master's work.(From Wiki):"Palma il GSee Sold Price
Sold2023MARCELLO PIACENTINI Armchair with three rosettes.PIACENTINI MARCELLO (1881 - 1960) Armchair with three rosettes. 1928. Walnut and leather.. Cm 55,00 x 70,00 x 56,00. Literature: F. Benzi, Il Déco in Italia. Exhibition catalogue (Rome, 20 March-13See Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTILampada da tavolo Il cammino. Metallo cromato, vetro soffiato, perspex. Produzione Iter Elettronica anni '70. diametro cm 50 A TABLE LAMP BY A. MANGIAROTTI F. Ferrari, N, Ferrari, 'Luce, lampade 19681See Sold Price
Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA(Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2016Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo diDiamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,94, g. 14,90 misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 2593IAAB Milano del 08/02/2016 Old Europe cut diamond Appended CISGESee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Tavolino da salotto con base in ottone laccato, piano in cristallo con bordi strappati, con decori astratti. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 85x39, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, Gio PoSee Sold Price
Sold2015Archizoom AssociatiLampada da terra mod. Sanremo Metallo laccato, perspex. Prod. Poltronova, 1968 ca. h cm 230, largh. max cm 100, base cm 40x40 Literature: F. e N. Ferrari, Luce. Lampade 1968-1973: il nuovo design italSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo POP. Metallo verniciato, perspex trasparente. Italia anni '70. cm 69x21,5x21,5 AN ITALIAN TABLE LAMP F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade 1968-1973: il nuovo design italiano, , AlleSee Sold Price
Sold2017GREGOTTI, MENEGHETTI & STOPPINO - A TABLE LAMP BYLampada da tavolo mod. 537, Arteluce 1967. Alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - F. & N. Ferrari, "Luce. Lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano ", Torino 2002, fig. 36 - altezzaSee Sold Price
Sold2016America - Robertson, Guglielmo [Pilloni, Antonio]Storia di America Venezia, Giovanni Gatti, 1778. In 8°. 4 voll. Vignette ai frontespizi, ritratto di C. Colombo inciso da F. Ricci, con una carta geografica in rame dipinta d'epoca raffigurante il GoSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
2 days LeftLucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
May 25Art La RosaJacopo Palma Il Vecchio (attribuito a) (Serina 1480-Venezia 1528) - Cupid and Venus, 16th century€4,400
2 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLJost De Negker (Anversa, ca. 1485 - Augusta, 1544) incisore Hans Burgkmair detto il Vecchio€200
2 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
2 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
2 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
2 days LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000