Sold2022MICHELE ROCCA (Italian, c. 1670 -c. 1751)Known as Il Parmigianino (Michele da Parma) La Bocca della Verità Oil on canvas Size: 28.5 x 34 in. Proveance: Private Collection, Toronto; by descent. We are grateful to Professor Giancarlo SestieSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA(Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dSee Sold Price
Sold2021MICHELE ROCCA (VENICE, ITALY, CIRCA 1666 - 1751)"Susanna and the Elders", oil on canvas, unsigned, in a gilt carved cove frame, OS: 23" x 19", SS: 17 1/2" x 13 1/2". Cleaned and relined, fine craquelure. Provenance: From the collection of Howard HiSee Sold Price
Sold2022PAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA POLYPHEM UND GALATEAPAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA 1662 Piana del Cilento - 1728 in Neapel - 1671 Parma 1751 Ibid POLYPHEMUS AND GALATEA Oil on canvas (old relined). 85 x 107 cm (F. 100,5 x 123 cm). Damaged, old resSee Sold Price
Sold2018Michele De LucchiSedia mod. Kim Tondino di ferro smaltato, compensato curvato tinto all'anilina. Prod. Memphis, 1987 ca. cm 80x58x40See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2017Tomaso BuzziTwo vases, model 3314 Layered Alba glass with gold leaf inclusion, straw-coloured glass base. Manufactured by Venini, 1932 ca. Acid-etched signature: Venini Murano Italy, adhesive label Venini Murano.See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2020Seguso (XX sec.) LampadarioLampadario Vetro colorato soffiato, ottone. Prod. Seguso, 1935 ca. h cm 102; diam. cm 53See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2016Quattro pannelliQuattro pannelli dipinti a cineserie Tempera su carta riportata su tela. Piemonte, XVIII secolo cm 140x65See Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
2 days LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 14Adam's AuctioneersA CONTEMPORARY AMETHYST AND DIAMOND BANGLE, BY MICHELE DELLA VALLE Set with a large rectangular-cu€750(2 bids)
May 18PUBLIC SALEPostmodern Articulating Artemide 'Tolomeo' Floor Lamp, Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina$50(1 bid)
2 days LeftKunst & Design AuktionshausMichele de Lucchi, Memphis, Table Lamp, model Oceanic€600(1 bid)
3 days LeftNCAGMichele Marieschi - Vues de Venise : La Cour du Palais Ducal / La rue Saint Bassi et son Temple a$10
BonhamsMichele Clapton: Costume drawings for the character of Queen Elizabeth (Claire Foy) and Princess...£10(1 bid)
12 hrs LeftMynt AuctionsMichele by Wallace Sterling Silver Cheese Plane with Flat Blade HHWS Custom$10