Sold2020UNA PICCOLA CASSETTIERA, anni '50. Legno diUNA PICCOLA CASSETTIERA, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone. Cm 96 (h) x 53 x 48.See Sold Price
Sold2022UNA PICCOLA LIBRERIA, anni '50. Legno diUNA PICCOLA LIBRERIA, anni '50. Legno di rovere massiccio. Cm 72 (h) x 117 x 17.See Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2022UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di teak,UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato teak, gambe di ottone, piano rivestito con materiale sintetico. Cm 84 (h) x 112 x 50.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACredenza. Marquetterie in legno di mogano, ottone, marmo. Italia anni '50. cm 70x178x52 Buone condizioni, piccole righe, trascurabili graffi e segni d'usura. Piccola sbeccatura al piano in marmo, unaSee Sold Price
Sold2024UNA CREDENZA, anni '50. Legno di acero,UNA CREDENZA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, laminato. Cm 91 (h) x 200 x 45 .See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE, anni '50. Legno di ciligio,UNA CONSOLE, anni '50. Legno di ciligio, radica di acero, ottone, cristallo con co carta colorata retro applicata. Cm 100 (h) x 190 x 40.See Sold Price
Sold2018UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno diUNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato, vano toilette rivestito in panno all'interno. Cm 70 (h) x 180 x 45.See Sold Price
Sold2021UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano,UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Altezza cm 78, larghezza 110, profondità60.See Sold Price
Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legnoUNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone, cristallo con carta colorata retro applicata, cristallo argentato. Cm 170 (h) x 105 x 36.See Sold Price
Sold2022UNA POLTRONA, anni '50. Legno di castagno,UNA POLTRONA, anni '50. Legno di castagno, paglia intrecciata. Altezza cm 126, larghezza 70, profondità62.See Sold Price
Sold2021UNA TOILETTE, anni '50. Legno di ciliegio,UNA TOILETTE, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, ottone, piano in cristallo su rivestimento in tessuto, specchio orientabile di ottone e cristallo argentato. Misure del tavSee Sold Price
Sold2021UNA SCATOLA, anni "50. Legno di moganoUNA SCATOLA, anni "50. Legno di mogano chiaro, ottone, cristallo colorato argentato. Cm 7 (h) x 17 x 11.See Sold Price
Sold2022UNA PANCHETTA anni '50. Legno di mogano,UNA PANCHETTA anni '50. Legno di mogano, edile imbottito rivestito in velluto. Cm 45 x 100 x 40.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticitàdellSee Sold Price
Sold2019UNA COPPIA DI FIORIERE, anni '50. Legno diUNA COPPIA DI FIORIERE, anni '50. Legno di faggio tornito, ottone, lamierino traforato. Cm 68 (h) x 73 x 18.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità74. Accompagnate da un certificato di autenticitàdell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, cristallo, cristallo argentato. Console: cm 47 (h) x 91 x 20 specchio: cm 79 x 44.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, piedini in legno di rovere, imbottitura rivestita con il tessuto originale. Altezza cm 100, larghezza 83, profondità88. Accompagnata da un cSee Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Ghisa rivestitaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Ghisa rivestita di ottone, legno di mogano tornito, ottone. Altezza regolabile-minima cm 160, massima 200.See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciatoUNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciato in mogano, cristallo. Altezza cm 81, larghezza 157, profondità70. A DESK, 1950's. Mahogany veneerd wood and crystal. 31.9 (h) x 61.8 x 27.5 inches.See Sold Price
Sold2021UNA ETAGERE, anni '50. Legno impiallacciatoUNA ETAGERE, anni '50. Legno impiallacciato in mogano. Cm 73 (h) x 93 x 32.See Sold Price
Sold2023UNA CASSETTIERA, anni '60. LegnoUNA CASSETTIERA, anni '60. Legno impiallacciato in noce, ottone. Cm 100 (h) x 68 x 42.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with drawers model "Arco". Produced€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Wooden chair with brass caps. Seat and back€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. Cantu, 1950s/1960s. Solid€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Serving trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany frame and€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armchair. 1950s. Light wooden frame, seat upholstered in€400(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGeorge Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Sideboard with drawers and storage compartment.€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. 1950s/1960s. Solid wooden€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four hangers including one without the wooden€100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011) One-bay,€500
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlLUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair of beds mod. L4 Chesa Laria for AZUCENA€600
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlLUCIANO FRIGERIO. Pair of Gran Visir armchairs for FRIGERIO DI DESIO€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Cabinet with three doors and a flap made of wood carved with€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Zen (1879 - 1950) Small Liberty column showcase with a door and open top at the top, decorated€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUrano Palma (Varese 1936) "Trono" . Italy, 1970s. Beech wood, stuffed seat and backrest. (150x88x75€600(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500