Sold2020ALBANO POLI Due lampade da parete, produzioneALBANO POLI Due lampade da parete, produzione POLIARTE, anni '60. Lamierino di alluminio, vetro. Cm 33 x 33 x 15 (profondità ).See Sold Price
Sold2020ALBANO POLI (2)Coppia di lampade da parete. Metallo cromato, vetro massiccio scalpellato e colorato.Produzione Poliarte anni '60. cm 40x40x23 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERAL CONDITIOSee Sold Price
Sold2023ALBANO POLI, Coppia di lampade da soffitto/pareteALBANO POLI Produzione Poliarte, Italia, 1960 ca. Coppia di lampade da soffitto/parete a tre luci, struttura in metallo cromato rettangolare con diffusori in vetro sovrapposti nei toni trasparente e vSee Sold Price
Sold2023Albano Poli Sette lampade da pareteStruttura in metallo e tessere di vetro colorate. ¶Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.¶See Sold Price
Sold2024Albano Poli Due lampade a pareteStruttura in metallo laccato con mosaico in vetro di murano colorato e molato. Prod. Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania'VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania' per ARTEMIDE, design 1963, produzione anni '70. Lamierino verniciato, perspex opalino. Altezza cm 27, larghezza 29, profondità 14. Letteratura: domusSee Sold Price
Sold2019Albano PoliQuattro lampade da parete Ferro smaltato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 64x22x14See Sold Price
Sold2021Albano Poli ,Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e metallo, diffusori in cristallo. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 30x55x13See Sold Price
Sold2016Flavio PoliDue lampade da parete per l'Hotel Bristol di Merano_x000D_ Ottone, vetro lattimo incamiciato e vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro._x000D_ Prod. Vetrerie Seguso, 1950 ca._x000D_ cm 25x15xSee Sold Price
Sold2019Albano PoliDue lampade da parete Ferro smaltato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 62x16x11See Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTIDue lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 produzione anni ‘2000 Ottone, vetro. 30,00 x 58,00 x 14,00 cm (2) - Two '99.80' series wall lamps for Venini, 1946 drawing 2000's productioSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Due lampade da parete in ottoneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Due lampade da parete in ottone, diffusore luminoso a cono orientabile in alluminio verniciato, una lampada con braccio estendibile. Etichetta di origine. BibliograSee Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Due lampade da parete in vetro trasparente rostrato, struttura in ottone.Bibliografia: Marino Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWOSee Sold Price
Sold2018Albano PoliDue lampade da parete Metallo cromato, elementi in vetro stampato ed assemblato. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 30x30x10See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca.Due lampade da parete a foglia in ottone e vetro costolato trasparente.Bibliografia: Marina Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWO LESee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Due lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Due lampade da parete ad una luce in metallo cromato e vetro. cm 17 x 9 x Alt. 23 .See Sold Price
Sold2019StilnovoDue lampade da parete mod. 2084 Ottone lucido, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 37x13x19 Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 10, p. 37.See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Produzione Floss, Italia 1960 ca. Due lampade da parete o soffitto ad una luce modello”Light Ball” con struttura circolare in metallo dorato e diffusoreSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luciGiuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato cSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusore sagomato in vetro trasparente. Alt. cm 61.See Sold Price
Sold2023STILUX, Raro trittico di grandi lampadeSTILUX Produzione Milano, Italia 1950 ca. Raro trittico di grandi lampade da parete a due luci, corpo trapezoidale composto da due costole semicilindriche in plexiglass, struttura in ottone. Due fil&#See Sold Price
Sold2022STILUX MILANO, Tre lampade da pareteSTILUX MILANO Produzione Italia 1960 ca. Tre lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori di diversa forma geometrica in plexiglass curvato fumé. cm 34 x 9 x Alt. 33 - 17 x 11 x ASee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Sei lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Sei lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori a prisma in vetro bianco. cm 20 x 15 x Alt. 34. SIX WALL LAMPS ATTRIBUTABLE STILNOVO.See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”€90
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIETRO CHIESA (Attr.le), Coppia di lampade soffitto/parete€340