Sold2021Otto Dix (1891-1969), ''SkizzeOtto Dix (1891-1969), ''Skizze zu Lot und seine Töchter'', blue and black ink on paper, inscribed at lower margin, centrefold, the sheet is included in the catalogue raisonné under the number ''See Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Sold2021OTTO DIX VON WILL] WOLFRADTJUNGE KUNST - BAND 44OTTO DIX VON WILL] WOLFRADT : MIT 52 TAFELN UND EINEM FARBIGEN TITELBILD LEIPZIG, 1924. VERLAG VON KLINKHARDT & BIERMANNSee Sold Price
Sold2016Vase mit weiblichem Akt ''Ariel''Vase mit weiblichem Akt ''Ariel'' Edvin Öhrström (Entwurf), Orrefors, 1957 Dickwandiges, farbloses Glas, tiefblau und braun überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft. WieSee Sold Price
Sold2022Beardsley, Aubrey - Wilde, Oscar - Salome. Tragödie in einem aktLeipzig, Insel, s.d .. In 8th. With numerous illustrations in black and white in the text, many of which are full page, light browning, binding of the century. XX in half leather with corners and decoSee Sold Price
Sold2021WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem Bild - OriginalArtist: Wassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). Title: "Studie zu einem Bild". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1923. Printed 1949. Dimensions: Overall size: 9 5/8 x 9 7/16See Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem Bild - Original color collotypeArtist: Wassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). Title: "Studie zu einem Bild". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1923. Printed 1949. Dimensions: Overall size: 9 5/8 x 9 7/16See Sold Price
Sold2018WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem BildWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stamped verso. Small editioSee Sold Price
Sold2018WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem BildWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stamped verso. Small editioSee Sold Price
Sold2015Haarbild Um 1930. Blondes Echthaar kunstvoll zu einemHaarbild Um 1930. Blondes Echthaar kunstvoll zu einem Blütenzweig zusammengefügt. In goldenem Vitrinenrahmen. 25x25x5 cm.See Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 22 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2021A secret German poison cabinet in book form,A secret German poison cabinet in book form, historicism in 17th century style Bucheinband aus hellem, geprägtem Pergament, die Seiten zu einem Block verklebt und rechteckig ausgeschnitten. UnterSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 15 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2016Kästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit StoffbändernKästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit Stoffbändern eingefasste, farblose Glastäfelchen, zu einem rechteckigen Kästchen zusammen gefügt. Deckel in Form eines oben abgeplatteten Walmdachs. EckSee Sold Price
Sold2018Otto Dix (1891-1965) German, Balthus (1908-2001)Otto Dix OTTO FREUNDLICH, 1923, lithograph, signed and dated in pencil lower right, image 15 x 10 ½â€, full margins; Balthus LE MANGEUR DE CIGARETTES, color lithograph, signed in design, numbereSee Sold Price
Sold2015WASSILY KANDINSKY - Original color collotypeWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild (Study for a Picture)". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stampSee Sold Price
Sold2016Glasei (Handkühler)Glasei (Handkühler) Frankreich, 19. Jh. Mehrschichtig aufgeschmolzene, bunte Glasstäbe, darunter auch eine Silhouette mit Teufel, farblos überstochen und zu einem Ei geformt. L. ca. 7 cmSee Sold Price
Sold2022Kleines Empire-SchenkkännchenSilber. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem, hohem, frontseitig sich zu einem Ausguss weitendem Hals. Rückseitig gekanteter, ziselierter Bandhenkel. Stand, Schulter und Ausguss umzogen vonSee Sold Price
Sold2021FliesenbildFliesenbild Holland, 18./19. Jh. Sechs zu einem Bild zusammengefasste Fliesen mit in Mangan gemalten biblischen Szenen, auf purpurfarbenem Samt moniert. Teils besch. 13x13 cm je Fliese. Späterer HolzSee Sold Price
Sold2016Mikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse undMikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse und lila-farbene Glassteine ausgelegt zu einem erhhten Veilchen-Dekor auf weissem Grund. Messingrckwand mit Steller. 8,5x12 cm. - Altersspuren, min. FehlsteSee Sold Price
Sold2021Otto Dix Lithograph Matthaus Evangelium 1960Dix, Otto (German, 1891-1969), Matthaus Evangelium, 1960, lithograph on paper, single sheet from the book Evangelium nach Matthaus which was published in an edition of 2000, full sheet 11.25 x 8.75 inSee Sold Price
Sold2016Otto Dix, 1891-1969 Silverpoint, Young WomanOtto Dix, 1891-1969 Young Woman Head & Shoulders Silver Point on a prepared ground signed and dated 1932. L.R.(RANDJ1506)(WT) Measurements: 22.5" x 18.25", frame 29 1/2" x 23 1/2" Condition: verticalSee Sold Price
Sold2021Otto Dix (1891-1969), ''VorspiOtto Dix (1891-1969), ''Vorspiel'', lovers, pencil and red ballpoint pen on paper, inscribed ''Vorspiel Dix'' at lower right, centrefold, the sheet is included in the catalogue raisonné under the nSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Portrait eines Mannes. 1932. Rötelzeichnung auf Transparentpapier. 46 x 35,3 cm.€4,000
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Meissen Jugendstil-Figur "Erblüht". Originaltitel€6,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von€200(1 bid)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Das Evangelium nach Matthäus. Luther-Übersetzung revidiert 1956. Mit der Vorrede€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGropius, Walter Zwei maschinenschriftliche Briefe, einer mit eigenhändiger Unterschrift. 18.€600