An Iron-mounted Damascus Sabre À La Mameluke, Mid-19th Century Auction

item-175070178=1
item-175070178=2
item-175070178=3
item-175070178=4
item-175070178=5
An iron-mounted Damascus sabre à la Mameluke, mid-19th century
An iron-mounted Damascus sabre à la Mameluke, mid-19th centuryKräftige, geschwungene Rückenklinge aus Schmiededamast (etwas fleckig, zwei kleine Scharten), zu einem Drittel beidseitig geätzt mit Trophäen und Ranken (Vergoldungsspuren). Verziertes Eisengefäß, S-förmige Parierstange mit Abschlüssen aus eingerolltem Akanthus ähnlich wie der Knauf, beidseitig gewaffelter Griff aus dunklem Holz, eiserne Schlagkette. Eisenscheide (vereinzelt leichte Dellen) mit zwei Buckel-Ringbändern, darauf beidseitig eingestochene Blattmotive, am Ort ein beidseitig graviertes Schleppblech, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,939 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction