Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2021ROBERT INDIANA (1928-2018) ChosenROBERT INDIANA (1928-2018) Chosen Love lana della Nuova Zelanda tinta in matassa, lavorata a mano su tela tesa con supporto in lattice naturale cm 300x300 esemplare 43/125 firmato a mano e numerato suSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2018VeniniLampadario della serie Poliedri Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 95, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisSee Sold Price
Sold2021PAOLO VENINIQuattro lampade da parete della serie Patchwork. Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Murano, anni '60. Ogni elemento cm 13x31x31 FOUR WALL LIGHTS BY P. VENINI F. Deboni, ISee Sold Price
Sold2016Max IngrandLampada da tavolo_x000D_ Ottone lucido, cristallo colorato curvato, cristallo curvato, sabbiato e con incisioni verticali._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1960 ca._x000D_ cm 19,5x13 Literature: F. Deboni,See Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2018Gio PontiLampadario Ottone nichelato, cristallo inciso e curvato, vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, 1935 ca. h cm 36, diam. cm 48 Literature: Cfr.: F. De Boni, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Gio Ponti, Max IngSee Sold Price
Sold2015Archizoom AssociatiLampada da terra mod. Sanremo Metallo laccato, perspex. Prod. Poltronova, 1968 ca. h cm 230, largh. max cm 100, base cm 40x40 Literature: F. e N. Ferrari, Luce. Lampade 1968-1973: il nuovo design italSee Sold Price
Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
2018VeniniPlafoniera Ottone, metallo smaltato, elementi in vetro cordonato e ghiacciato all'interno. Prod. Venini, 1935 ca. h cm 21, diam. cm 58 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artiSee Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASSCoppia di sgabelli della serie Dado. Legno smaltato, legno esotico. Produzione Poltronova anni '60. cm 31x29x29 TWO STOOLS BY E. SOTTSASS F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivioSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASSSgabello della serie Dado. Legno smaltato, tessuto imbottito. Produzione Poltronova anni '60. cm 42x48x46 A STOOL BY E, SOTTSASS F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978See Sold Price
Sold2016F. E. McWilliam "Bird Watcher I" Signed BronzeFrederick Edward (F.E.) McWilliam (Irish, 1909-1992), "Bird Watcher I"-1964, bronze with black patina, from an edition of five, inscribed with initials and numbered "McW 1/5" on base. Surrealist figurSee Sold Price
Sold2015F. E. Schoonover Illustrator Art Trench Scene.Frank E. Schoonover Oil on Canvas Illustrator Art WWI Trench Scene. Original label on back "Illustration For The Man Who Came Back. Barto Gaining His Knees Dashed Renfrew From Him". Signed lower rightSee Sold Price
Sold2015F. E. Schoonover Illustrator Art Trench Scene.Frank E. Schoonover Oil on Canvas Illustrator Art WWI Trench Scene. Orignal label on back "Schoonover FE The Left Hand of the Wounded Green, for The Great Father". Signed lower left F.E. Shoonover '16See Sold Price
Sold2022Ball/Waltham B. of L. F. & E. Railroad WatchA Ball/Waltham Model 1899 Railroad watch with "B. of L. F. & E." (Brotherhood of Locomotive Firemen and Enginemen) on dial, movement, rear cover and enameled fob with engraved medallion on back cover.See Sold Price
Sold2023Frederick Hart Large Bronze 'Out of Darkness'Frederick Hart, American (1943-1999). Ex Nihilo Fragment #5 bronze wall sculpture by Hart of a man's torso titled 'Out of Darkness', stamped by the foundry F. E. Hart @2003 F Hart and P.E.C.F. 49/65 aSee Sold Price
Sold2023Frederick Hart Large Bronze 'Out of Darkness'Frederick Hart, American (1943-1999). Ex Nilhilo Fragment #6 bronze wall sculpture by Hart of a woman's torso titled 'Out of Darkness', stamped by the foundry F. E. Hart @2006 F Hart and P. E. C. F. 5See Sold Price
SoldA FREDERICK HART PATINATED BRONZE FIGURAL GROUP: DAUGHTERS OF ODESSA: SISTERSFrederick Elliot Ha...A FREDERICK HART PATINATED BRONZE FIGURAL GROUP: DAUGHTERS OF ODESSA: SISTERS Frederick Elliot Hart (1943-1999), 1997 Signed and dated F. E. HART 97 with foundry mark to bronze. height 48in (122cm) FoSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Robert Indiana (New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018) - Classic Love, 2006€600
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) - Sulla soglia del segno della metamorfosi€1,800