Sold2020LAMPADA DA PARETE ESTENSIBILE Italia, anni '60Ottone, alluminio verniciato. Estensione massima 180 cm Brass, painted aluminum. Maximum extension 70.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA PARETE ESTENSIBILE ITALIA ANNI '50 - ADJUSTABLE WALL LAMP ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. 45 x 35 x 150 cm - Brass, painted aluminium. 17.72 x 13.78 x 59.05 in.See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA PARETE - Wall lampLAMPADA DA PARETE Italia anni '60 Metallo verniciato, vetro. 22 x 15 x 19 cm - Wall lamp Italy 1960s Painted metal, vetro. 8.66 x 5.91 x 7.48 in.See Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. 40 x 160 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. 15.75 x 62.99 x 15.75 in. - TAGS - Design LaSee Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 40 x 165 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. Minor defects. 15.75 x 64.96See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada a parete estensibile. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '60. massima estensione cm 116 AN ITALIAN WALL LAMPSee Sold Price
Sold2023ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 UnaELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 Una lampada da parete estensibile a saliscendi. Acciaio tubolare verniciato, alluminio laccato. Sporgenza alla massima estensione cm 130, diametro del diffusSee Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. BraccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Braccio girevole estensibile di ottone, diffusore di alluminio laccato. Sporgenza minima cm 80, massima 140, diametro diffusore 40.See Sold Price
Sold2021DUE SPECCHI DA PARETE Italia, Anni '60 Two wallOttone, vetro specchiato. 92 x 47 x 3,5 cm 88 x 47 x 3,5 cm Brass, mirrored glass. 36.22 x 18.50 x 1.38 in. 34.65 x 18.50 x 1.38 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021QUATTRO LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '60 Four wallMetacrilato, ottone, metallo verniciato. Segni del tempo. 41 x 15 x 13,5 cm Methacrylate, brass, painted metal. Minor wear. 16.14 x 5.91 x 5.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020APPENDIABITI DA PARETE Italia, anni '60 Wall coatBambù, rattan, legno. 150 x 94 x 15 cm Bamboo, rattan, wood. 59.05 x 37.01 x 5.91 in. TAGS: - FurnitureSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 140, diametro del diffusore cm 45.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. OttoneUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 50, larghezza 45, profondità46. A WALL LAMP, 1960's Polished varnished brass and frosted opaline glaSee Sold Price
Sold2019GCME Una lampada da parete, anni '60.GCME Una lampada da parete, anni '60. Lamierino verniciato, ottone, perspex. Profonditàcm 40, diametro diffusore cm 20.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Con braccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Con braccio orientabile e regolabile in lunghezza. Metallo cromato, alluminio. Altezza massima cm 125.See Sold Price
Sold2021Consolle da parete - Wall consoleConsolle da parete Italia, Anni '60 Legno, vetro. Difetti. 15 x 120 x 28 cm - Wall console Italy, 1960s Wood, glass. Defects. 5.91 x 47.24 x 11.02 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Tavoli - tableSee Sold Price
Sold2017POLIARTELampada da parete anni '60. Metallo, vetro grezzo - A WALL LIGHT BY POLIARTE cm 45x40See Sold Price
Sold2022APPENDIABITI E SPECCHIO DA PARETE - Wall coat hanger and wall mirrorAPPENDIABITI E SPECCHIO DA PARETE Italia anni '60 Rattan, vetro specchiato. Appendiabiti 25 x 66 x 13 cm Specchio 56 x 45 x 4 cm   - Wall coat hanger and wall mirror Italy 1960s Rattan, mirroredSee Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA PARETE - WALL MIRRORSPECCHIO DA PARETE Italia anni '60 Ottone, metallo verniciato, vetro specchiato. 63 x 63 x 2 cm - Wall mirror Italy 1960s Brass, painted metal, mirrored glass. 24.80 x 24.80 x 0.79 in.See Sold Price
Sold2020LAMPADA DA PARETE ORIENTABILE Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. 30 x 138 x 40 cm Brass, painted aluminum. 11.81 x 54.33 x 15.75 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2021CANDLEQuattro lampade da parete. Ottone. Italia anni '60. cm 30x13x6 FOUR WALL LIGHTS BY CANDLE Buone condizioni, righe, graffi segni d'usura e ossidazione, alcune viti di fissaggio mancanti, altre non origSee Sold Price
2021Lampada da tavolo - Table lampLampada da tavolo Italia, Anni '60 Ges smaltato, tessuto. 86 x 52 x 52 cm - Table lamp Italy, 1960s Enameled gres, fabric. 33.86 x 20.47 x 20.47 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps Lampade da tavolo -See Sold Price
Sold2018Lumi Lampada da terra. Italia, anni '60/'70. StrutturaLumi Table lamp. Italy, 1960s/1970s. Brass structure and créme lampshade. (h 180 cm.)Lampada da terra. Italia, anni '60/'70. Struttura in ottone e paralume in tessuto color créme. (h cm 180)See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO O PARETE - Table or wall lampLAMPADA DA TAVOLO O PARETE Italia anni '50 Ottone, metallo ed alluminio verniciato. Lievi difetti. 29 x 26 x 16 cm - Table or wall lamp Italy 1950s Brass, painted metal and aluminium. Minor defects. 1See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000(1 bid)